Оформить дарение?

Как оформить дарение на другого члена семьи? Жилплощадь находится в собственности двоих родителей и троих детей, тк была куплена на материнский капитал. Я, старшая из этих детей, уже совершеннолетняя, хотела бы отказаться от доли в пользу мамы или младших братьев (им 11 и 13 лет).
Проблема в том, что все собственники проживают в Краснодаре, а собственность находится в городе Оренбург. Обязательно ли мне и другим участникам сделки ехать в Оренбург или всю работу с нотариусом и МФЦ можно оформить в Краснодаре?

Берковская Виктория Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день! Дарение недвижимости с 13 января 2025 исключительно нотариальная сделка. Вам нет необходимости ехать в другой город. Нотариус ориентируется на данные из ЕГРН. Он Сам всё подготовит и направит документы в Росреестр. Всем участникам сделки просто необходимо присутствовать у нотариуса.

Дополнительная консультация, работа с документами, договорами – через мессенджер в профиле. Обращайтесь. С уважением, юрист по гражданским делам Берковская Виктория Олеговна

Отвечает юрист

Ехать в Оренбург не надо, все можно оформить в Краснодаре (и у нотариуса, и в МФЦ).
Договор — лучше у нотариуса, если доля переходит детям.
Подайте документы на регистрацию права собственности через любой МФЦ РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Ехать не нужно, это может сделать любой нотариус в Вашем городе, который работает с электронной регистрацией сделок.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Вправе оформить договор дарения через нотариуса.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.