Плохие условия проживания в общежитии, жильцы не хотят скидываться на ремонт?

Здравствуйте,помогите пожалуйста, разобраться с таким вопросом
Живу в общежитии, у нас в блоке проживает 6 человек. В общежитии плохие условия проживания, сломанные раковины в умывальнике (из-за этого некоторые жильцы харькаются в раковине на кухне, в которой мы моем посуду), краска осыпается с потолков и стен. Нужно чинить сантехнику и делать ремонт.
В блоке проживает 3 собсвенников, а остальные 3 сдают комнаты в аренду. Я предложила жильцам скинуться на ремонт, починить сантехнику и купить материалы для перекраски стен и покрасить хотя бы своими силами, без привлечения рабочих, так как это выйдет дороже. Никто из проживающих не хочет скидываться на ремонт, ни собственники, ни квартиросъемщики, к слову квартиросъемщики проживают там уже более 10 лет, они собсвенно и убили всю сантехнику и стены в блоке.
Я сама такой ремонт не потяну, скажите пожалуйста, как можно повлиять на данную ситуацию с точки зрения закона, куда можно обратиться и какой документ составить?
Ещё такой момент, собственники, которые сдают эти комнаты не платят налоги, сдают не официально и насколько я знаю для сдачи комнат в общежитии им нужно разрешние от всех собственников, которое они не получали
Также некоторые из них провели к себе в комнату водоснабжение и поставили ванную и туалеты без разрешения от УК, но ими все равно не пользуются, так как они вроде сломаны и все равно ходят в общественные туалеты и ванные в блоке. Как можно разобраться с этим, куда можно обратиться?
Прикрепляю фото нашего блока, их много, поэтому отсылаю лишь чать

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, ремонт и сантехника в местах общего пользования — обязанность УК/общежития и собственников, а не арендаторов “по желанию”. Соберите фото, подписи соседей и подайте письменное заявление в УК/коменданту: “прошу составить акт и устранить неисправности”. Нет реакции — жалоба в Жилинспекцию, Роспотребнадзор и прокуратуру. Самовольные ванны/перепланировки — в Жилинспекцию. Нелегальную сдачу и налоги — в ФНС.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе