Как действовать?

Здравствуйте.

Прошу рассмотреть мою ситуацию и дать правовую оценку, а также предложить возможную стратегию решения.

Ситуация следующая.

Имеются две муниципальные квартиры на одном этаже — трёхкомнатная и четырёхкомнатная, с общей системой коммунальных начислений (единый лицевой счёт). Ранее нанимателем являлась моя бабушка, после её смерти(4года назад) новый договор социального найма ни на кого оформлен не был.

В настоящее время в указанных квартирах зарегистрировано 15 человек, из них 8 несовершеннолетних. При этом никакого согласия между проживающими нет: каждый занимает свою комнату, общего ведения хозяйства не существует, и любые попытки договориться о порядке проживания или оформлении документов заканчиваются конфликтами. Часть проживающих выступает за оформление договора соцнайма на одного человека, часть — против, часть — против любых изменений. Фактически все перекладывают ответственность друг на друга, договориться невозможно.

Я фактически проживаю в одной комнате трёхкомнатной квартиры, пользуюсь только ею. Остальные жильцы занимают другие комнаты.

Условия проживания крайне неудовлетворительные: кухня находится в непригодном состоянии (отсутствует техника, стены без отделки, фактически используется только раковина), поэтому приготовление пищи осуществляется в жилых комнатах (в моём случае — в комнате с использованием мультиварки). Стиральная машина не работает длительное время. В квартире антисанитария.

Между проживающими постоянные конфликты. Более того, имел место случай избиение меня со стороны сына одной из проживающих. По данному факту мной было подано заявление в полицию, я давала объяснения, проводится проверка(будет суд).

Муниципалитет ранее обращался в суд в связи с задолженностью по коммунальным платежам (на текущий момент долг составляет около 4 млн рублей), однако другие жильцы на судебные заседания не являлись. Долг до настоящего времени общий, никто его не разделяет и не оплачивает в полном объёме.

Таким образом, совместное проживание фактически невозможно ни с бытовой, ни с безопасной точки зрения.

В связи с этим моя цель:

— через суд определить порядок пользования жилым помещением и закрепить за мной фактически занимаемую комнату(или метраж);
— выделить отдельный лицевой счёт для оплаты коммунальных услуг;
— разделить задолженность по коммунальным платежам пропорционально занимаемой площади;
— в дальнейшем оформить отдельный договор социального найма на закреплённую комнату(метраж).

Прошу вас ответить:

Видите ли вы возможность в моей ситуации добиться определения порядка пользования (закрепления комнаты) через суд?
Какова судебная практика по подобным делам (муниципальное жильё, большое количество зарегистрированных лиц, отсутствие согласия)?
Какую стратегию вы считаете оптимальной: заявлять все требования одновременно или действовать поэтапно?
Насколько реалистично в дальнейшем оформить отдельный договор социального найма на основании судебного решения?
Какие доказательства в моём случае будут ключевыми (включая материалы по факту насилия и антисанитарии)?
Какие основные риски отказа вы видите?
Ориентировочные сроки рассмотрения дела?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Определение порядка пользования муниципальным жильём через суд возможно. Раздел лицевых счётов и долга - реализуемо судебно. Отдельный договор соцнайма на комнату - крайне затруднён без согласия муниципалитета.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!