Хозяйка не возвращает залог?

Брат с одногруппниками сняли квартиру без договора . Сейчас хозяйка их выселяет из-за якобы бардака и рахрухи квартиры (есть фото доказательства, что квартира в идеальном состоянии). Хозяйка же утверждает , что у нее тоже есть доказательства , что они убили квартиру . Когда были каникулы, брат и одногруппники уехали с квартиры по домам, хозяйка без ведома жильцов явилась в квартиру и как мы понимаем наделала там фотографий и для этих фотографий наделала бардак и тут же убрала , т.е её доказательсва фиктивны. Когда один из одногрупников вернулся с отпуска раньше времени , он не смог открыть дверь своим ключом , дверь была заперта изнутри, потом ему открыла дверь хозяйка в халате и сказала , что не пустит до вечера в квартиру т.к убирается в ней . Опять же без ведома жильцов. Сейчас она отказывается возвращать деньги за оплаченный месяц вперед 35000( выселяет она их по своей инициативе) и залог 35000( утверждая что он ушел на оплату клининга, который был проведет в отсутсвии жильцов и без их ведома , при этом не предоставляет чеки ) . Когда брат ей напомнил , что у них нет составленного договора, она начала угрожать расправой, что к ним сейчас приедут , скрутят их и увезут . Доказательства , что они снимали квартиру есть (переписка с хозяйкой и ежемесячные чеки о переводе денег ). Подскажите , пожалуйста ,как парням вернуть свои деньги (70.000р)?

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

Исходя из текста вопроса можно дать следующие рекомендации. Напишите официальную претензию в адрес арендодателя с указанием на факт передачи денег и требованием вернуть их в части с указанием на то что в случае не выполнения указанных законных требований вы будите вынуждены обратиться в налоговый орган с сообщением о возможно незаконной предпринимательской деятельности и в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту угрозы "расправой" а так же иском в суд. Если у вас есть доказательства факта передачи денег то вы можете подать иск о неосновательном обогащении ст. 1102 ГК РФ.

Отвечает юрист

То что брат не оформил договор, это конечно, серьезная ошибка. Можете сначала написать претензию, арендодателю, если это не поможет, то остается идти только в суд и доказывать там уже. Но нужны будут доказательства передачи денег обязательно.

Ураев Владимир Вениаминович
Отвечает юрист
Подавайте на хозяйку квартиры исковое в суд и в суде доказывайте свою правоту.