Снимали квартиру с девушкой. Заключили с хозяйкой договор на год. В квартире прожили 9 месяцев. 4 октября хозяйка спросила, когда планируем съезжать, мы договорились на 18 ноября (скрины переписки имеются). Она из другого города, поэтому сделала доверенность на риелтора. К дате сдачи мы вымыли пол, душ, раковину, провели поверхностную уборку. При приёме риелтор нашла множество недочётов по уборке (вся техника цела, в квартире не курили). Хозяйка дала нам сутки на повторную уборку (при этом вычтя из залога стоимость одних суток). Мы повторно провели уборку, более тщательно убрали, но при приёме риелтор вновь находит недостатки в чистоте квартиры. Хозяйка апеллирует пунктом в договоре 2.2.6. Сказала вызывать клининг и решать вопрос с риелтором, она оплачивать клининг не собирается. Риелтор сказала, что клининг обойдётся в 12.000. На наши слова "мы продлеваем аренду на месяц в счёт залога" ответила, что по гражданскому кодексу мы обязаны оплатить и каждый последующий день неуплаты месяца будет облагаться процентом, согласно договору. Вызывать клининг самостоятельно мы не хотим, так как, возможно, будут найдены очередные недостатки. Наши мысли на этот счёт: арендодатель должен позаботиться об услугах клининга перед передачей квартиры новым жильцам. Также добавлю, что в ЖК проблема с водой, она ржавая, из-за чего душевая кабинка окрасилась в оранжевый цвет и не отмывается, а наши личные полотенца не отстирываются. Хозяйка сказала, что проблема всё равно не нашей стороне. По итогу нами было проведено две уборки (поверхностного плана, и можно сказать, что квартира действительно не сверх чистая). Прикрепляются договор и оценку риелтора. Подскажите, как быть в этой ситуации? Кто прав? И, если обратимся в суд, то какой будет вердикт?
Добрый день! В Вашей ситуации необходимо ознакомится с договором, однако при выселении необходимо (очень постарайтесь поговорить с риелтором об этом) будет подписать соглашение о расторжении договора аренды жилого помещения, о том, что претензий по квартире к арендаторам не имеет, это будет запасной вариант для выхода в суд. Кроме того на счет уборки снова нужно обратится к договору, есть ли у арендодателя право требовать уборку квартиры при выезде, если отсутствует этот вопрос становится предметом переговоров. Направляя к Вам риелтора Арендодатель нацелен заработать, расскажите мне ситуацию подробней по телефону или в мессенджере
Вы всё сделали правильно: есть договор и доказательства. Хозяйка может удержать залог только за доказанный реальный ущерб или клининг, если это предусмотрено договором. Односторонние списания спорны. Укажите, что ржавчина — дефект, не ваша, требуйте акт приёма с перечнем и сметой. Если риелтор не предоставит доказательств, оспаривайте удержание досудебно и в суде; при отсутствии вины арендатора решение, скорее всего, будет в его пользу.