Хозяин квартиры требует возмещение ущерба?

Жили на съемной квартире, съехали 11 декабря, квартиру сдали 14 декабря. Хозяин квартиры осмотрел квартиру и написал расписку на договоре, о том, что претензии к обоям, лампочкам и оплатить счетчики, и что к остальному претензий не имеет. 14 декабря залог не вернули, потому что якобы жена забыла положить деньги, 15 декабря уже пишут о том, что вызвали клининг в счет залога (залог 35к), клининг вышел на 19 500р. 17 числа скидывают остаток залога утром, а вечером начинают писать, что на матрасе пятно, и, цитирую "Воняет ссаньем, невозможно дышать, я так понимаю от ковров, их теперь только выкидывать", но 14,15 и 16 числа им ничем не воняло и как говорили, вызывали клининг. Но ковры ничем и не воняли, даже при съезде они чистились и во время проживания тоже. Хозяйка грозится судом и просит 25к за ковры и матрас

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Нет, не должны платить. Расписка от 11 декабря — это акт приёма-передачи (ст. 556 ГК РФ). В нём хозяин подтвердил отсутствие претензий (кроме оговоренных). Это главный документ.
Что делать:
1. Не платите 25 тысяч. Требования после подписания акта — необоснованны.
2. Сохраните расписку, переписку (угрозы, просьбы денег).
3. Если подадут в суд — предоставьте расписку как доказательство, что ковры и матрас были приняты без замечаний.
Итог: Вы выполнили обязательства. Угрозы — давление. Залог возвращён — сделка завершена.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Екатерина
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Хозяйка сможет взыскать ущерб, если докажет, что при визуальном осмотре недочеты не могли быть выявлены. При этом ей документально надо будет обосновать сумму.

Касаемо залога - Вы вправе его истребовать в рамках условий договора, пока все претензии только на словах.

С уважением, Светлана Б.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Екатерина
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Светлана Николаевна!
Розум Александр Валерьевич
Отвечает юрист

Обычный "развод" на деньги. Правильная досудебная претензия с грамотными аргументами с Вашей стороны и все Вам вернут. Прямо эпидемия с неадекватными арендодателями: за последние 1, 5 месяца двум клиентам таким помогал.

Екатерина
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!