Беременность и отпуск?

Здравствуйте, нахожусь в положении ,работаю с апреля месяца 2025 года и с 27 июня нахожусь на больничном ,декрет с 7 ноября,могу ли я взять отпуск в октябре на 28 дней,ели так мало работаю и нахожусь столько времени на больничном?)

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Карина, добрый день. В соответствии с ТК РФ, каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней ст. 114 ТК РФ.

По общему правилу, право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя ст. 122, ч. 2 ТК РФ. Однако в некоторых случаях отпуск может быть предоставлен и до истечения данного срока ст. 122, ч. 3 ТК РФ. В частности, к этим случаям относятся женщины перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

С учетом того, что Вы работаете с апреля 2025 года, у Вас не накопилось шести месяцев непрерывного стажа работы к октябрю 2025 года. Однако, поскольку Вы находитесь в положении и отпуск по беременности и родам начинается в ноябре, Вы имеете право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска до истечения шести месяцев непрерывной работы на основании абзаца 4 части 2 ст. 122 ТК РФ.

Ваш период нахождения на больничном (с 27 июня), при этом не уменьшает накопленный отпуск, так как больничный лист не прерывает трудовой стаж.

Таким образом, Вы можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней в октябре 2025 года, несмотря на то, что работаете относительно недолго и находились на больничном.

Возможно дальнейшее сотрудничество по вашему вопросу. Для обсуждения условий обращайтесь: Telegram; email.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

По ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск работника должен составлять не менее 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). И логично предположить, что отпуск после 6 месяцев работы должен быть предоставлен на половину этого периода, то есть на 14 календарных дней. Но ничто не мешает работодателю отпустить работника в отпуск через 6 месяцев и на более длительный срок, ведь предоставление отпусков авансом не запрещено. Поэтому данный вопрос на практике решается опять же по согласованию между работником и работодателем.

По возможности, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.