Отпуск за свой счет?

Здравствуйте! Заболел ребёнок и я не могу выйти на работу один день. Могу ли я взять отпуск за свой счет в этот день не выхода? Или на следующий день написать заявление на отпуск за прогул. Будет ли это законно?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае ситуация следующая: 1. Можно ли взять отпуск за свой счет в день болезни ребёнка?Да, согласно трудовому законодательству, работник имеет право оформить отпуск за свой счет (неоплачиваемый отпуск) по уважительным причинам, в том числе в связи с болезнью ребенка. Для этого необходимо подать соответствующее заявление работодателю. 2. Можно ли оформить отпуск за свой счет в тот же день, когда отсутствуете по болезни?Да, если вы заранее уведомите работодателя и оформите заявление на отпуск за свой счет. Важно, чтобы заявление было подано своевременно и согласовано с работодателем.3. Можно ли в следующий день написать заявление на отпуск за прогул?Нет, оформление отпуска за прогул — недопустимо, если вы отсутствуете по уважительной причине (болезнь). Отпуск за прогул — это административное наказание, и его нельзя оформить как отпуск. 4. Законность действий: Оформление отпуска за свой счет — законно, при наличии заявления и согласования с работодателем. Использование отпуска за прогул в качестве оправдания отсутствия — неправомерно, поскольку это административное наказание, а не отпуск.Рекомендации: Подайте заявление на отпуск за свой счет в день отсутствия или заранее, если возможно. Документально подтвердите болезнь ребенка (например, справка из медицинского учреждения), если потребуется.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Да, можно взять отпуск за свой счёт на один день для ухода за больным ребёнком, но необходимо заранее согласовать это с работодателем. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по соглашению работника и работодателя

Пишите в теллеграм @elena_um82