Здравствуйте! Заболел ребёнок и я не могу выйти на работу один день. Могу ли я взять отпуск за свой счет в этот день не выхода? Или на следующий день написать заявление на отпуск за прогул. Будет ли это законно?
Письменная консультация
В вашем случае ситуация следующая: 1. Можно ли взять отпуск за свой счет в день болезни ребёнка?Да, согласно трудовому законодательству, работник имеет право оформить отпуск за свой счет (неоплачиваемый отпуск) по уважительным причинам, в том числе в связи с болезнью ребенка. Для этого необходимо подать соответствующее заявление работодателю. 2. Можно ли оформить отпуск за свой счет в тот же день, когда отсутствуете по болезни?Да, если вы заранее уведомите работодателя и оформите заявление на отпуск за свой счет. Важно, чтобы заявление было подано своевременно и согласовано с работодателем.3. Можно ли в следующий день написать заявление на отпуск за прогул?Нет, оформление отпуска за прогул — недопустимо, если вы отсутствуете по уважительной причине (болезнь). Отпуск за прогул — это административное наказание, и его нельзя оформить как отпуск. 4. Законность действий: Оформление отпуска за свой счет — законно, при наличии заявления и согласования с работодателем. Использование отпуска за прогул в качестве оправдания отсутствия — неправомерно, поскольку это административное наказание, а не отпуск.Рекомендации: Подайте заявление на отпуск за свой счет в день отсутствия или заранее, если возможно. Документально подтвердите болезнь ребенка (например, справка из медицинского учреждения), если потребуется.
Да, можно взять отпуск за свой счёт на один день для ухода за больным ребёнком, но необходимо заранее согласовать это с работодателем. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по соглашению работника и работодателя