Как въехать в квартиру, если нам не отдают ключи бывшие жильцы?

Здравствуйте! Купили квартиру, документы о собственности на руках, я с ребёнком уже прописана в квартире. Бывшие жильцы не выезжают и не отдают нам ключи! Что мы можем сделать в такой ситуации? Мы можем их выселить? 14 дней после сделки прошли.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Вы — собственник, и по ст. 209 ГК РФ имеете право требовать освобождения и вступления во владение квартирой.
Если бывшие жильцы не выезжают — направьте письменную претензию с уведомлением; при отказе подавайте иск в суд о выселении/восстановлении владения (ГПК РФ), а после решения — исполнительный лист приставам (ФЗ «Об исполнительном производстве»).
При угрозах или незаконном препятствии — вызывайте полицию и участкового; права собственника также защищены ЖК РФ.
Хочу помочь — закажите консультацию, подготовлю претензию и исковое заявление и подробно объясню порядок исполнения.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Татьяна

А я могу из выгнать просто с помощью полиции? У меня же все документы на руках.

Татьяна
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, вы можете и должны их выселить. Вы законный собственник, и ваши права нарушены.

Немедленно обращайтесь в суд с иском о выселении бывших собственников и снятии их с регистрационного учета выписке

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Татьяна

Они уже выписаны! Я могу просто вызывать полицию и их выгнать или только через суд? Они же никаких прав не имеют там находиться.