Имеет ли право на наследство дочь мужа?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мы с мужем в браке купили квартиру, где прописаны мы и наши 3 совершеннолетних детей. Но у мужа также есть взрослая дочь, о которой мы все знаем, но не общаемся, даже муж(по личным причинам). Квартира записана на меня, но если вдруг что произойдет, дочь мужа имеет право на квартиру, собственником которой являюсь я? Завещание ведь всегда можно оспорить. Что лучше сделать в таком случае? Спасибо за ответ!

Сауленко Александр Васильевич
Отвечает адвокат

Добрый день

Завещание не так легко оспорить как вам кажется. Но даже при наличии завещания, есть еще правило об обязательной доле в наследстве (если на момент смерти мужа эта дочь будет инвалидом или достигнет возраста 55 лет)

Еще можно рассмотреть как вариант - заключить брачный договор, что квартира только в вашей собственности. Но это ставит мужа в неблагоприятное положение и создает риски для него.

Олексюк Иван Олегович
Отвечает адвокат

В отсутствие завещания дочь будет входить в круг наследников первой очереди. Ваш супруг вправе составить завещание. Есть нюансы. Обратитесь к специалисту.