Добрый день! Состояли в браке купили автомобиль в кредит, подали документы на развод, супруг взбесился и поколотил машину ( взятую в кредит совместно) , несет ли он какую то ответственность? Мне в полиции сказали, что ему штраф максимум 500р Так ли это? И куда обратиться? Брак расторгнут, инцидент случился за месяц до расторжения брака. Спасибо
Здравствуйте.
Повреждение автомобиля, являющегося совместно нажитым имуществом, может повлечь за собой гражданско-правовую ответственность. В рамках раздела имущества суд может учесть действия супруга, повредившего автомобиль, и соответствующим образом скорректировать размер присуждаемых долей или взыскать компенсацию. Согласно пункту 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. Если супруг умышленно снизил стоимость совместно нажитого имущества, суд может учесть эти недобросовестные действия при разделе.
Действия супруга, повредившего автомобиль, могут быть квалифицированы как порча имущества. В зависимости от степени повреждения и стоимости автомобиля, это может повлечь административную ответственность по статье 7.17 КоАП РФ "Уничтожение или повреждение имущества". Максимальный штраф по данной статье составляет 500 рублей.
Для раздела совместно нажитого имущества, включая автомобиль, и взыскания компенсации за причиненный ущерб необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.
Добрый день!
Гражданская ответственность за ущерб может быть возложена на Вашего супруга, и Вам нужно обратиться в суд для возмещения ущерба.Если повреждения были умышленными, возможно уголовное наказание.
1. Подайте заявление в полицию с требованием разобраться в ситуации, если ущерб является умышленным.
2. Оцените ущерб автомобиля — сделайте фотографии повреждений, а также получите оценку стоимости ремонта.
3. Подавайте иск в суд, чтобы возместить ущерб за поврежденное имущество (если Ваш супруг откажется возмещать ущерб добровольно).
Здравствуйте.
Расходы будут существенные: эксперты, госпошлина в суд, написание иска, участие в суде, свидетели и + потраченное время. Потом будете ждать, когда восстановит автомобиль, либо выплатит разницу ремонта.
Добрый день!
Смотря какой ущерб был причинен, если значительный, то может и уголовная ответственность быть.
Обращайтесь к экспертам за определением ущерба и можно пойти в суд за возмещением ущерба.
Половину стоимости можете взыскать.