Можно ли отсудить машину у моих опекунов если они приобрели ее на мои деньги, в августе 25го года я ушел на военную службу по контракту и оставил доступ к своему банку приемным родителям, когда мне пришла выплата они сняли 2 миллиона и купили авто но записали ее на сестру
Да, вы можете отсудить автомобиль. Действия опекунов являются незаконными, так как они распорядились вашими денежными средствами (2 млн рублей) без вашего согласия и без предварительного разрешения органов опеки и попечительства.
Согласно п. 2 Ст. 37 Гражданского кодекса РФ, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению имущества подопечного. Снятие денег с вашего счета и покупка автомобиля на сестру является сделкой, уменьшающей ваше имущество, а значит, требовала обязательного согласия опеки.
Кроме того, опекунам и их близким родственникам (в том числе сестре) прямо запрещено совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества в дар.
Ваши действия:
Подайте иск в суд о признании сделки купли-продажи автомобиля недействительной (ничтожной) и применении последствий недействительности сделки (ст. 167 ГК РФ) — возврате автомобиля в вашу собственность или взыскании денежных средств с опекунов.
В иске укажите, что опекуны превысили свои полномочия, действовали в своих интересах, а не в ваших, и нарушили ст. 37 ГК РФ.
Приложите доказательства: выписку из банка о списании 2 млн рублей, договор купли-продажи автомобиля (если есть), свидетельство о регистрации авто на сестру.
Одновременно подайте заявление в органы опеки и попечительства с требованием провести проверку действий опекунов и привлечь их к ответственности.
Да, отсудить машину или вернуть деньги можно. Действия опекунов незаконны, так как они распорядились вашими личными средствами без вашего согласия и не в ваших интересах.
Есть ли у вас доказательства, что деньги со счета сняли именно они (выписки, СМС, доверенность)?
К сожалению нету, возможно в банке зафиксировали что опекун снимал деньги, опекуны безработные