Как передать жене долю собственности на автомобиль?

Мы с женой купили автомобиль. Формально всё на меня: автокредит оформлен на меня, машина в договоре купле продажи теперь моя, и зарегистрирована на меня в МРЭО.
Платежи мы с женой вносим и будем вносить вместе (в смысле 50% суммы платежа она мне переводит, и я вношу платёж).
Для честности я бы хотел чтобы жена была собственником наравне со мной. Я хочу 50/50 разделить с ней право собственности. Мы не хотим никак оформлять вопрос "кто за что платит", а лишь установить общую собственность. Как это можно сделать?
Я думаю можно написать договор дарения, в котором указано что я дарю 50% автомобиля. Можем даже заверить его нотариально.

Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
[1159На51] Здравствуйте, Алексей! Отличный вопрос! Составьте с женой соглашения о разделе автомобиля: в нем укажите, какие части, узлы и агрегаты принадлежат каждому из вас. Например, 1, 3 цилиндры двигателя Вам, 2, 4-супруге и далее колеса, фары. Затруднения могут возникнуть с рулем. Документ нужно составить для каждого по экземпляра и подписать. Нотариус и суд, конечноакой договор не утвердят, но ведь вам это и не нужно. Соглашения ведь на доверии. Желаю удачи!
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Алексей

Прикольно, Василий, спасибо, мы уже с ней обсуждали что "правую часть ей, а левую мне": )

Но у вас, как указывает сайт, стаж 15 лет, так что и решение у вас более продуманное! Спасибо! Видно что комиком вы тоже проработали долго, моё уважение!

Отвечает адвокат

Добрый вечер! В силу закона это и так ваше совместное имущество, и принадлежит вам и супруге. Машину нельзя разделить фактически, тем более по автокредиту у вас запрет на любые регистрационные действия с автомобилем, потому что он в залоге у банка.

Алексей

Спасибо за ответ. Само собой физически делить ничего не нужно. Насколкьо я знаю долевая собственность необязательно связана с физическим разделением объекта собственности. На примере квартиры с одной комнатой, или квартиры-студии — её тоже почти что нельзя разделить на 2 части так, чтобы обе сохранили смысл как самостоятельная квартира. Но долевая собственность даже на студию вроде бы не вызывает сомнения. Странно что долевое владение авто вы связываете с физическим разделением...

Королев Павел Леонидович
Отвечает адвокат

Не надо сравнивать автомобиль и квартиру, разделение квартиры на доли не вызывает никаких сложностей, так же как и режим общей совместной собственности супругов на квартиру. Есть такое понятие неделимые вещи, оно предусмотрено действующим законодательством, можете полюбопытствовать об особенностях права собственности на такие вещи. К ним относят и автомобиль. В вашем случае разделение автомобиля по долям невозможно без согласия банка во первых, потому что автомобиль в залоге у банка. Во вторых, даже если представить, что банк разрешит провести сделку, то каждый из собственников автомобиля обязан будет оформить ОСАГО на автомобиль. Если автомобилем пользуетесь только Вы, то супруга ваша должна будет вписать вас в свою страховку.

Алексей

Спасибо, теперь стало предельно ясно. Я думал долевая собственность может быть на то, что "неделимое", а оказывается общее право на автомобиль реализуется только через "этому машину, а этому компенсацию" (например в случае развода или когда несколько наследников). Благодарю!

Королев Павел Леонидович
Отвечает адвокат

Именно так. Обращайтесь!

Алексей
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Королев Павел Леонидович
Отвечает адвокат

Обращайтесь