Автокредит 5 лет.
4 года давал деньги жене на погашение.
За последний год заплатила тёща одним платежом.
Через 2 месяца развелись. Машина оформлена на жену.
Как будет учитывать суд, вклад денег тёщи при разделе этой машины?
Здравствуйте! Машина – общая, так как куплена в браке. Однако 1/5 стоимости погашена деньгами тёщи. Если она докажет, что это дар именно дочери (договор дарения, выписка со счёта), то уплаченная ею часть станет личным имуществом жены (ст. 36 СК РФ); суд уменьшит долю мужа пропорционально: личная 20 %, оставшиеся 80 % – совместные и делятся пополам (итог: жене 60 %, мужу 40 %). Если подарок не подтверждён и расценивается как помощь семье, авто делят поровну, а тёща может требовать возврата как займ, войдя в дело третьим лицом.
Здравствуйте, Александр! Суд будет учитывать общий объем вложений каждого супруга в приобретение автомобиля. Поскольку машина приобретена в браке, она считается совместно нажитым имуществом (статья 34 Семейного кодекса РФ). Оплата последним взносом тещей не меняет общего правила раздела имущества супругов. Суд может учесть этот факт, но основной критерий — это совместное использование автомобиля и общее имущество семьи. Ваш вклад в погашение кредита за предыдущие годы также будет учтен судом при определении долей.