Развод, раздел имущества?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с мужем развод.двое детей 13 лет, 15лет. Нажили квартира в ипотеке, машина автокредит. На момент расторжения ипотеки оставалось 700т. Поделили пополам, он свою часть выплатил, я плачу свою по 15 т в месяц, я написала ему расписку что выплачу 350 т.за два года. За машину я так же плачу половину стоимости 20т. В квартире не живу с июля того года, живу у мамы с детьми, он никак не помогает. Подала на развод, раздел имущества и алименты. Зп у него минималка. Вопрос, что может мне доставить из этого? На магазине ездит он . проплатили только два года. Еще пять лет платить. Я хотела с детьми квартиру, ему машину. В квартиру внесен материнский капитал первоначальный взнос. Подскажите пожалуйста, кто кому должен? И кто что получит? Спасибо большое за помощь.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваша ситуация имеет ключевые особенности, которые существенно влияют на раздел имущества. Квартира и Материнский капитал (самый важный момент). Квартира — совместная собственность (ст. 34 СК РФ). Однако из-за использования материнского капитала она не делится пополам между вами и мужем. Закон (п. 4 Ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ) требует, чтобы жилье было оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи, включая обоих родителей и обоих детей (13 и 15 лет). Суд сначала выделит доли детям, а оставшуюся часть разделит между вами и мужем. Отсудить квартиру полностью в свое пользование с детьми можно, но тогда вы должны выплатить мужу компенсацию стоимости его доли. Ваша расписка на 350 тыс. Руб. — Это признание долга за его долю, от нее отказаться сложно. Машина. Автомобиль, купленный в браке, — тоже совместная собственность (ст. 34 СК РФ), и кредит за него — общий долг. Суд может согласиться передать машину мужу, но тогда он должен выплатить вам половину рыночной стоимости авто (а не 20 тыс. Руб.). Ваши платежи по автокредиту — это погашение общего долга, они могут быть учтены при окончательном расчете. Алименты. При зарплате мужа «минималка» алименты на двоих детей составят 1/3 (33%) от всех его доходов (ст. 81 СК РФ). Подавать на алименты нужно обязательно. То, что он ничем не помогает — основание для взыскания. Итог по вашим вопросам: Кто кому должен? Муж может потребовать с вас остаток по расписке. Вы можете потребовать с него алименты и компенсацию за машину. Кто что получит? Квартира будет разделена на 4 доли (вы, муж и двое детей). Детские доли неприкосновенны. Машину скорее всего поделят деньгами: кому-то одному авто, другому — компенсация. План действий. Просите суд: Выделить доли детям в квартире с использованием маткапитала. Присудить квартиру вам с детьми, а мужу — машину, произведя взаимозачет требований (его долг по расписке vs ваша компенсация за авто). Взыскать алименты в твердой денежной сумме, если зарплата мужа нерегулярная или «серая» (ст. 83 СК РФ).

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Вы имеете полное право претендовать на квартиру, а мужу судом, скорее всего, будет передана машина с выплатой вам компенсации. Использование материнского капитала жестко защищает права детей в этой квартире.

Материнский капитал делится на 4 равные части. Остальная часть квартиры, купленная в ипотеку, делится пополам между вами и мужем. В итоге ваши с детьми совокупные доли будут значительно больше, чем доля мужа.

Ваша расписка имеет юридическую силу, если она оформлена как обязательство вернуть долг. Однако, раз вы уже платите банку по 15 тысяч в месяц, требовать от вас и платить банку, и отдавать 350 тысяч лично ему за один и тот же долг — это двойное взыскание. Суд должен зафиксировать, что вы гасите общую ипотеку напрямую.

Суд может оставить квартиру вам с детьми, обязав вас выплатить мужу стоимость его небольшой доли (за вычетом детских долей и материнского капитала) или зачесть эту стоимость в счет машины.

На двоих детей положено 1/3 (33%) от всех доходов родителя.

Так как у мужа низкий официальный доход, вам нужно требовать в суде алименты в твердой денежной сумме, привязанной к прожиточному минимуму на детей в вашем регионе (например, по 1 прожиточному минимуму на каждого ребенка).

Укажите, что у мужа есть автомобиль, средства на его содержание и заправку, а значит, его реальный доход выше МРОТ.

Сохранились ли у вас чеки и банковские выписки по вашим платежам (15 тыс. И 20 тыс.)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость

Да конечно, я предоставила из банка выписку об оплате все чеки.

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Денис Александрович!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Квартира с материнским капиталом подлежит разделу с выделением долей детям. Суд вправе отступить от равенства долей в Вашу пользу с учётом детей. Машина делится как совместное имущество с зачётом выплат. Расписка о выплате 350 000 рублей оформлена между Вами как физическими лицами - суд будет оценивать её как самостоятельное долговое обязательство вне раздела имущества. Это критически важно для понимания Вашей правовой позиции. Как именно оформлена расписка - Вы как должник или как соглашение о порядке погашения общего долга? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах с материнским капиталом суды общей юрисдикции Москвы и Московской области с 2024 года всё чаще требуют предварительного выдела детских долей через нотариальное соглашение до рассмотрения спора по существу - без этого иск возвращается или приостанавливается, что затягивает дело на 3-6 месяцев. В 9 из 10 подобных дел из моей практики ключевым становится именно вопрос оформления обязательства по материнскому капиталу, а не сам раздел. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Примите мою благодарность, Георгий Владимирович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Гость

Как соглашение об оплате совместного кредита

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

По СК РФ доли супругов равны (ст.39). Маткапитал (первоначальный взнос) – не общее имущество, его часть делится на всех: вам, мужу и детям. Остаток ипотеки делится пополам (ст.39). Ваша расписка на 350т – это ваш общий долг перед ним, если платили не из общих денег. Машина – неделимая вещь, суд оставит тому, кто ею пользовался, вам – компенсация половины стоимости минус его доля кредита. Алименты при "минималке" лучше требовать в твёрдой сумме (ст.83 СК РФ), иначе мало.

Что делать: 1. В иске требуйте выделить доли детям в квартире (ст.10 256-ФЗ). 2. Просите суд оставить квартиру вам с детьми, мужу – компенсацию за его долю. 3. Алименты – в твёрдой сумме. 4. Расписку оспорьте – она возлагает долг только на вас.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость

Спасибо большое, про алименты поняла. Как компенсацию я должна ему выплатить? Как оспорить расписку?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Можем все подробно обсудить в личной консультации)

Гость
София Дмитриевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Ваша ситуация требует детального рассмотрения: при разводе совместно нажитое имущество (квартира и автомобиль) подлежит разделу пополам, при этом квартира, приобретённая с использованием материнского капитала, должна быть разделена с учётом прав детей, а алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются с отца вне зависимости от его официальной зарплаты; окончательное распределение имущества и долгов, а также определение, кто кому и сколько должен выплатить, будет зависеть от решения суда с учётом всех обстоятельств, в том числе расписок, фактических выплат по кредитам и проживания детей.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы проходите через очень тяжелый и финансово запутанный бракоразводный процесс, и то, что вы сейчас в одиночку содержите двоих детей, требует огромных сил.По закону РФ, при наличии материнского капитала и двух общих несовершеннолетних детей, ваш бывший муж не может забрать всю квартиру себе, а вы не должны были оформлять расписку на 350 тысяч рублей без учета детских долей. Ваш план (вам с детьми — квартира, ему — машина) юридически абсолютно реален, но потребует перерасчета всех долгов.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏