Если моя машина оформлена на меня, я в браке, купила её полностью на собственные деньги , но в браке. Можно ли мне оформить её на маму( подарить или продать?) затем оформить на себя через дарственную?
Чтобы зафиксировать факт дарения. Спасибо.
Письменная консультация
В вашем случае, приобретение автомобиля на собственные средства в браке и последующие действия с ним требуют учета нескольких юридических аспектов.Правовой статус имущества, приобретенного в браке: Если автомобиль приобретен на ваши личные средства и оформлен на вас, то он является вашим личным имуществом, если иное не указано в брачном договоре или соглашении.По законодательству, такое имущество считается личной собственностью каждого из супругов, если было приобретено за личные средства и оформлено так, как вы указали.Передача автомобиля третьему лицу (маме): Вы можете подарить или продать автомобиль вашей маме.Подарок — оформляется договором дарения, после чего право собственности переходит к маме. Продажа — оформляется договором купли-продажи, после регистрации перехода права собственности в ГИБДД.Последующее оформление автомобиля на себя через дарственную: Если вы хотите зафиксировать факт дарения и вернуть автомобиль себе, то это возможно, однако есть нюансы: Дарение должно быть оформлено в письменной форме и зарегистрировано в органах ГИБДД. Если вы уже подарили автомобиль маме, то для последующего возвращения его себе потребуется оформить новое дарение или договор купли-продажи с вами в качестве покупателя. Важно учитывать, что повторное оформление дарственной между вами и мамой — это два отдельных юридических действия, и каждое из них требует регистрации.Рекомендации: Перед дарением или продажей автомобиля рекомендуется проконсультироваться с юристом или нотариусом для правильного оформления договоров. Для фиксации факта дарения и корректного учета права собственности оформите договор дарения и зарегистрируйте его в ГИБДД. Если планируете позже вернуть автомобиль себе, подготовьте соответствующую сделку (например, договор купли-продажи или новую дарственную).Обратите внимание, что в браке имущество, приобретенное за личные средства, обычно считается личной собственностью каждого из супругов, если иное не оговорено брачным договором.
Поскольку машина куплена в браке, она по умолчанию считается совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ), даже если вы потратили свои деньги (если только у вас нет брачного договора или вы не докажете в суде, что деньги были получены, например, в дар или от продажи добрачного имущества).
Чтобы сделка была полностью чистой, по закону требуется согласие супруга. При продаже или дарении автомобиля согласие мужа подразумевается по умолчанию, но если он решит оспорить сделку позже, он может заявить, что не давал одобрения на вывод общего актива из семьи.
Когда мама будет дарить машину обратно вам, это имущество перейдет в вашу личную собственность. По закону (ст. 36 СК РФ) имущество, полученное в дар, не делится при разводе.
Если муж докажет в суде, что первая сделка (передача маме) была совершена без его ведома с целью сокрытия имущества, он может попытаться признать её недействительной.
Самый надежный способ зафиксировать машину за собой - заключить с мужем брачный договор у нотариуса, где будет прописано, что данный автомобиль является вашей личной собственностью.
Деньги были получены в дар.
Есть ли у вас документальное подтверждение (банковский перевод или договор дарения денег), что средства на покупку были именно подарком от мамы?
Да, формально Вы вправе распорядиться принадлежащим Вам автомобилем, в том числе заключить договор дарения или купли-продажи с матерью, а затем оформить обратное дарение. Однако при нахождении в зарегистрированном браке имущество, приобретённое в этот период, презюмируется совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ), независимо от того, на чьи личные средства оно фактически приобретено. Соответственно, для отчуждения автомобиля требуется нотариально удостоверенное согласие супруга; при его отсутствии сделка может быть впоследствии оспорена.
Предлагаемая Вами схема с «перепродажей» или двойным дарением сама по себе не гарантирует защиты от притязаний супруга, поскольку при наличии спора суд будет оценивать действительную правовую природу сделки и источник денежных средств. Для фиксации личного характера имущества юридически более корректным является либо заключение брачного договора, либо соглашения о разделе имущества супругов, в котором прямо закрепляется, что автомобиль является Вашей личной собственностью.
Добрый день! Оформить машину на маму, а затем вернуть её себе дарственной можно, но это не гарантирует защиту от раздела имущества при разводе. Для дарения необходимо нотариальное согласие супруга. Так как машина куплена в браке, она считается совместной собственностью. Продажа без согласия супруга может быть оспорена в суде, так как это сделка с общим имуществом. В случае возникновения спора, Вам необходимы будут доказательства, что автомобиль приобретался на Ваши денежные средства.
Муж может оспорить данную сделку.