Обжалование решения мирового судьи? Госпошлина?

(7 ответов)

Добрый день! В рамках гражданского иска не нужно было уплачивать государственная пошлину, в силу ст. 17 Закона о защите прав потребителей. По данному иску мировой судья вынес решение. Вопрос. При обжаловании данного решения нужно уплачивать гос .пошлину?

Караманов Вадим Карленович
Караманов Вадим Карленович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон

Нет

Вакулина Ольга Ивановна
Вакулина Ольга Ивановна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Если Вы были освобождены от госпошлины при обращении в суд первой инстанции при подаче апелляции льгота у Вас сохраняется
Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Добрый день!!! При обжаловании решения в апелляционной инстанции по защите прав потребителей государственная пошлина не оплачивается.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Левина Ирина Алексеевна
Левина Ирина Алексеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 13 лет
Телефон

Здравствуйте.

Если вы потребитель, то  госпошлину за рассмотрение жалобы оплачивать не нужно. Согласно пп. 4 п.2 ст. 333.36 НК РФ, от уплаты государственной пошлины освобождаются истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей.  Следовательно, потребители освобождены от оплаты госпошлины на всех стадиях.

Если жалобу подаёт продавец/изготовитель, то он оплачивает госпошлину.

С уважением, адвокат Ирина Алексеевна Левина.
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Нет. Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины. И к вашему сожалению уплаченную госпошлину не вернёте, так как решение суда состоялось.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Колесник Степан Сергеевич
Колесник Степан Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Если жалобу подает потребитель
Колесник Степан Сергеевич
Колесник Степан Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Нет, не нужно
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве