Уведомление.?

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, что мировой судья вынес решения по делу в отсутствие ответчика. Ответчик не разу не присутствовал на заседаниях, повестки, копия судебных актов судьи не получал, о вынесенном решении и вообще и гражданском деле узнали случайно из сайта суда. В материалах дела в почтовых отслеживаниях стоит везде на письмы суда неудачные попытки вручения. При этом ни почтальона, ни оставленного извещения не было не разу. В госуслугах опция о получении судебных актов была выключена. НО суд апелляционной инстанции выслал в гос услуги уведомление с определением по поводу апелляционной жалобы? Как такое возможно, если функция госпочты судебных актов отключена? И считается ли почтовые отправления мирового судьи надлежащие в отсутствие вручения, уведомлений и т.д.
Спасибо.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
1. Если почта дважды не вручила конверт и вернула его суду, закон считает, что вы «извещены» (ст. 113 ГПК).
2. Настройки Госуслуг только прячут вложения, но сами-то уведомления приходят всегда, поэтому апелляция всплыла.
3. Подайте мировому судье заявление о восстановлении срока и пересмотре решения: «о деле узнал …, писем не получал». Суд обычно срок возвращает и даёт обжаловать.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

У вас есть семь дней со дея вручения Вам копии решения на отмену заочного решения суда. Необходимо в этом срок, после получения решения, подать соответствующее заявление в суд, возможно, с ходатайством о восстановлении срока. Готов разъяснить индивидуально.

Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В случае, если судебные извещения и иные документы не были фактически вручены ответчику и отсутствуют доказательства надлежащего уведомления, такие почтовые отправления не считаются надлежащим уведомлением в соответствии с процессуальным законодательством.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый вечер! Если суд присылал почт.сообщения по адресу регистрации и они вернулись в связи с истеч-м хранения- суды считают, что уведомоены надлещ.образо м