Сосед -совладелец не отдает почту?

Здравствуйте.У нас с соседом -совладельцем один адрес на двоих,дом частный,у него выход на улицу,у меня со стороны другого проезда.(Куда почтальон тоже ходит.)
Сложилась такая ситуация,что почтальон закидывает наши письма и все остальное в почтовый ящик совладельца,который целенаправленно выкидывает нашу почту.Писать заявление на почту,что бы кидали в наш ящик бесполезно.Просить разрешения совладельца,на то,что бы повесить рядом с его ящиком ещё один,так же бесполезно,доступа к его двору и ящику у нас нет.
Какие варианты решения данной проблемы?Подавать в суд на совладельца,или добиваться от почты ,что бы письма приносили в нужный почтовый ящик?!(Выбрасываются действительно важные письма)

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Ваша ситуация типична для частной собственности с общим адресом. Кратко по вариантам действий: Обратиться в Почту России Закон обязывает доставку корреспонденции по адресу и в соответствующий почтовый ящик (Федеральный закон № 53-ФЗ «О почтовой связи»). Составьте письменное заявление в отделение почты с указанием, что сосед препятствует доставке вашей корреспонденции. Попросите закрепить доставку не в соседский ящик. Документирование нарушений соседа Фиксируйте факты выбрасывания писем (фото, видео, свидетели). Это пригодится в суде. Судебный вариант Можно подать исковое заявление о защите права собственности на вашу часть дома/почтовый ящик, или о возмещении ущерба от выброшенной корреспонденции. Суд может обязать соседа не мешать доступу к вашей почте и компенсировать убытки. Практический совет Иногда проще установить отдельный почтовый ящик с доступом только для вас на территории вашего выхода (даже на стене дома, если это законно) и уведомить почту письменно, чтобы закрепить доставку именно туда. Итог: сначала пробуйте официально через почту, фиксируя нарушения, если не помогает — в суд. Если хотите, могу составить готовое заявление в почтовое отделение для вашей ситуации, чтобы закрепить доставку корректно.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Николай
От всей души благодарю вас, Илья Юрьевич, за помощь и участие!

Отвечает юрист

Здравствуйте, напишите на почте заявление: «Письма для Петровых класть в ящик №2 у калитки со стороны переулка, почтальон Иванова». Схему дома приложите. Копию жалобы сохраните. Если после этого сосед снова выбросит ваше письмо, звоните в полицию: чужая корреспонденция – статья 138 УК. Можно также через суд потребовать у соседа возмещения ущерба.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Николай
Спасибо за вашу помощь и поддержку!