Фактические брачные прекращения супругов прекращены 5 лет назад, развод не оформлен. Муж погиб на сво. Можно ли как-то признать брак расторгнутым, чтобы ребенок от предыдущего брака получил все причитающиеся выплаты, а не женщина, с которой давно не живут.
Здравствуйте!
К членам семьи военнослужащего, имеющим право на получение единовременного пособия и ежемесячной денежной компенсации в случае гибели (смерти) военнослужащего при исполнении им обязанностей военной службы либо вследствие военной травмы, относятся (п. 5 ст. 2, ст. 13 Закона N 76-ФЗ; ч. 8 - 11 ст. 3 Закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ)
Супруга, состоящая на день гибели в зарегистрированном браке с ним.
Дети, не достигшие возраста 18 лет, или дети старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.
Факт прекращения (фактическое прекращение) семейных отношений должен устанавливается в судебном порядке.
Поэтому в Вашем случае надо обратиться в суд об установлении факта прекращения семейных отношений как супруги.
ст.16 Семейного Кодекса РФ - Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.
Здравствуйте нельзя, она становится вдовой погибшего на сво