Как дать фамилию отчима, ребенку от первого брака?

Здравствуйте.От предыдущего брака имею дочь.Сейчас состою в новом официальном браке.Взяла фамилию мужа.Хочу дать эту фамилию ребенку.Но биологический отец против.Алименты платит частично и не регулярно.Ребенок называет папой не биологического отца на контакт не идет,дочери 5 лет.Куда могу обратиться с решением этого вопроса?И что нужно предпринять?Спасибо

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В случае несогласия биологического отца на изменение фамилии ребёнка вопрос решается в судебном порядке. Как правило, первоначально следует обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребёнка с заявлением о смене фамилии — этот орган проводит проверку, оценивает интересы ребёнка и даёт заключение. При отсутствии согласия второго родителя орган опеки не вправе самостоятельно изменить фамилию, однако его заключение будет обязательным доказательством при дальнейшем обращении в суд.

Далее подаётся иск (заявление) в районный суд о разрешении изменить фамилию несовершеннолетнего без согласия отца, с обоснованием, что это соответствует интересам ребёнка. В качестве аргументов учитываются фактическое участие отца в воспитании, регулярность уплаты алиментов, наличие устойчивых отношений ребёнка с отчимом, а также психологическая привязанность и использование ребёнком новой фамилии в быту. К заявлению целесообразно приложить свидетельства о браке, рождении ребёнка, характеристики, подтверждения задолженности или нерегулярной уплаты алиментов, а также заключение органа опеки.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Кира
Выражаю благодарность за вашу помощь, Елена Владимировна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Голубицкая Елена Владимировна
Голубицкая Елена Владимировна Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Буду признательна, если оставите отзыв на моей страничке)

Отвечает юрист
Здравствуйте. Лишить отцовства биологического отца.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.