Здравствуйте, ситуация такая в разводе три года, ребёнок 6лет, давала ребёнка бывшему мужу когда просил, но он его берет, побудет с ним и отдает бабушке, ребёнок от него приходит нервный, меня постоянно оскорбляет невозможно уже никакого житья от него, алименты платит как хочет, потому что нигде не работает, как его ограничить в общении с ребёнком?
Да, вы можете ограничить общение отца с ребенком через суд. Для этого вам нужно будет собрать доказательства, что общение действительно вредит физическому или психическому здоровью ребенка.
Основания для обращения в суд.
В вашем случае есть как минимум два весомых основания, которые суд учитывает:
Негативное влияние на ребенка: Ребенок возвращается от отца нервным и расстроенным. Это прямое указание на вред его психическому состоянию и нравственному развитию. Упоминаемые вами оскорбления в ваш адрес при ребенке также считаются негативным влиянием и разжиганием конфликта.
Систематическая неуплата алиментов: Суд расценивает злостное уклонение от уплаты алиментов как уклонение от родительских обязанностей. Это отдельное основание как для ограничения, так и для лишения родительских прав.
Как действовать: пошаговый план.
Собирайте доказательства (самый важный этап):
Фиксация состояния ребенка: Записи в дневнике с датами и описанием поведения ребенка до и после встреч с отцом (плаксивость, агрессия, страхи). Если возможно — заключение детского психолога.
Доказательства по алиментам: Официальная справка от судебного пристава о размере задолженности.
Доказательства оскорблений: Аудиозаписи (если это законно в вашем регионе), скриншоты переписок с оскорблениями, показания свидетелей (родственники, друзья).
Прочие документы: Свидетельства о рождении ребенка, разводе, вашем паспорте.
Обратитесь в органы опеки и попечительства. Расскажите о ситуации, покажите собранные доказательства. Их заключение для суда будет ключевым.
Подавайте исковое заявление в районный суд. Иск подается по месту жительства отца (ответчика). Госпошлиной такие иски не облагаются.
Участвуйте в судебных заседаниях. В процессе будут участвовать представители органов опеки и прокуратуры. Будьте готовы аргументировать свою позицию и предъявить все доказательства.
Здравствуйте! В вашей ситуации вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения отца с ребёнком или об ограничении его в общении, если считаете, что встречи с отцом негативно сказываются на ребёнке.