Как ограничить общение с ребёнком?

Здравствуйте, ситуация такая в разводе три года, ребёнок 6лет, давала ребёнка бывшему мужу когда просил, но он его берет, побудет с ним и отдает бабушке, ребёнок от него приходит нервный, меня постоянно оскорбляет невозможно уже никакого житья от него, алименты платит как хочет, потому что нигде не работает, как его ограничить в общении с ребёнком?

Козлов Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист

Да, вы можете ограничить общение отца с ребенком через суд. Для этого вам нужно будет собрать доказательства, что общение действительно вредит физическому или психическому здоровью ребенка.

Основания для обращения в суд.

В вашем случае есть как минимум два весомых основания, которые суд учитывает:

Негативное влияние на ребенка: Ребенок возвращается от отца нервным и расстроенным. Это прямое указание на вред его психическому состоянию и нравственному развитию. Упоминаемые вами оскорбления в ваш адрес при ребенке также считаются негативным влиянием и разжиганием конфликта.

Систематическая неуплата алиментов: Суд расценивает злостное уклонение от уплаты алиментов как уклонение от родительских обязанностей. Это отдельное основание как для ограничения, так и для лишения родительских прав.

Как действовать: пошаговый план.

Собирайте доказательства (самый важный этап):

Фиксация состояния ребенка: Записи в дневнике с датами и описанием поведения ребенка до и после встреч с отцом (плаксивость, агрессия, страхи). Если возможно — заключение детского психолога.

Доказательства по алиментам: Официальная справка от судебного пристава о размере задолженности.

Доказательства оскорблений: Аудиозаписи (если это законно в вашем регионе), скриншоты переписок с оскорблениями, показания свидетелей (родственники, друзья).

Прочие документы: Свидетельства о рождении ребенка, разводе, вашем паспорте.

Обратитесь в органы опеки и попечительства. Расскажите о ситуации, покажите собранные доказательства. Их заключение для суда будет ключевым.

Подавайте исковое заявление в районный суд. Иск подается по месту жительства отца (ответчика). Госпошлиной такие иски не облагаются.

Участвуйте в судебных заседаниях. В процессе будут участвовать представители органов опеки и прокуратуры. Будьте готовы аргументировать свою позицию и предъявить все доказательства.

С уважением, Козлов Дмитрий Андреевич, юрист, г. Иркутск lawyer038.ru
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашей ситуации вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения отца с ребёнком или об ограничении его в общении, если считаете, что встречи с отцом негативно сказываются на ребёнке.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.