Долг по решению суда, как уплатить?

Здравствуйте. Нужна ваша помощь и здравый смысл по ситуации. По решению суда я должны бывшему мужу выплатить компенсацию за долю в квартире 400т. В то время как он должен 600т за не уплату алиментов дочери. После решения я частично плачу ему примерно раз в неделю (больше не получается, на мне двое не совершеннолетних детей на которых нужны средства существования). Бывший прислал заявление с требованием оплаты долга 400т в течение двух дней или он обратиться в суд? Какова цель иска? Взыскать %? Так можно ли? Он и так по суду получает деньги, ни сразу конечно как хочется ему. В решении суда про выплату ничего не сказано, как я должна ему платить сразу или частями, что конечно не понятно мне как должнику. К приставам он не идет с исполнительным листом, зная что деньги попадут не ему а счет долга по алиментам.

Пестов Борис Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вы имеете право перечислять сумму долга (ее части) на счет в банке, но обязательной подписывайте каждый платеж «в счет погашения задолженности по решению суда от... №...» или аналогичным образом, это позволит с одной стороны погашать долг, с другой денежные средства будут списываться судебными приставами и возвращаться Вам обратно.

Также Вы можете дождаться возбуждения в отношении Вас исполнительного производства, после чего подать заявление о зачете взаимных требований, что позволит полностью ликвидировать Ваш долг, а у бывшего супруга останется долг равный 600.000 минус 400.000 с учетом фактически выплаченная Вами сумма.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!

Отвечает юрист

Добрый день.

Проценты за пользование чужими средствами + индексацию суммы долга муж может заявить, потому что решение суда не исполнено (по закону, решение должно быть исполнено незамедлительно после вступления в силу, что в Вашем случае не произошло).

Если он подаст иск, просите в суде отказать ему, потому что у него есть невыплаченный долг по алиментам и возможности оплатить в моменту у Вас нет.

А конкретно в Вашей ситуации - осуществите взаимозачет сумм долга через суд.приставов.

Гузей Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации важно, чтоб в отношении него было возбуждено исполнительное производство, а также чтоб были приняты меры принудительного исполнения, например, арест счетов. Вы перечисляете ему деньги на счет (по СБП по номеру телефона), а банк, ввиду наличия ареста, переводит их на счет судебных приставов, они в свою очередь вам.

Дмитрий Александрович Гузей
Кайшева Ирина Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, пусть идет к приставам и оплачивает через них. Других законных способов получить от вас деньги у него нет. Если будете платить не через приставов ему, простыми переводами, надо будет доказывать, что это деньги вы оплачиваете именно в счет этого долга.

Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Таисия, здравствуйте! С точки зрения правовой ситуации - Вы на коне!
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .