Как получить право собственности на авто и снять ограничение регистрационных действий ?

Здравствуйте! 21 мая 2025 года в городе Тверь купил у физ лица авто. При покупке мне были вместе с авто переданы 2 экземпляра ДКП, подписанные человеком, на которого зарегистрирован авто, а также ПТС и СТС, однако деньги я перевёл на номер, который продавец представил как номер жены, то есть, номер другого человека. После оплаты продавец слинял, а паспорт я у него не сверял. Авто я на себя не регистрировал, думал продать, но потом, спустя месяц после покупки на авто приставы повесили запрет рег. действий, о котором я узнал только 1 октября, когда непосредственно выставил авто на продажу (т.к. собственником значил предыдущий владелец, мне уведомлений не поступало). Подал гр. иск по месту пребывания имущества, на суде сказали, что от матери ответчика (продавца) поступило возражение, что якобы продавец (её сын) не был в курсе продажи, хотя авто фактически уже год находится в моих руках, и если бы это было так, продавец мог бы и заявление об угоне сделать, чего не было, даже при условии наличия запрета на рег. действия, т.к авто всё равно на учёте на нём. Да и про 2 ДКП, заполненных и подписанным им, я молчу. С моего согласия заседание перенесли для приглашения матери продавца, сам продавец выразил желание провести заседание без него, а вместо себя отправил мать. Вопросы: каковы шансы, что суд примет мои аргументы про ДКП, заявление об угоне, и если я покажу всю переписку с его "женой" при авто и что номер из чека совпадает с номером "жены"? Каковы шансы, что ДКП могут признать недействительным и обязать меня вернуть авто и можно ли будет затребовать возврат денежных средств за авто у его "жены" (хотя скорее всего нет, но мало ли) ? Что будет, если обяжут вернуть авто, а я скажу, что, например, не хочу его отдавать, так как не признаю, что сделка была без согласия собственника , и каковы шансы, что в таком случае обяжут ? И если я отменю иск, то может ли тогда эта мать обратиться в суд, чтобы авто у меня изъять ? И как лучше поступить ? А что делать, если это действительно был другой человек при продаже авто ?
Также рассматриваю возможность отмены иска и продажи авто с ограничениями в случае, если не смогу доказать право владения, т.к. оплата за автомобиль ушла другому человеку - могут ли у того, кому я продам это авто, его изъять или обязать меня выплатить компенсацию за авто продавцу ?
Достаточно ли для доказательства права собственности подписанные ДКП и можно ли обойтись без чека, если суд запросил у меня доказательства оплаты по ДКП? И можно ли привлечь к делу человека, которому я переводил деньги, чтобы он мог подтвердить или опровергнуть факт. что это были деньги именно за авто ? И что делать, если он будет опровергать, хотя у меня есть вся с ним переписка? Может быть, если подобная практика ?
В качестве доказательств имею: акт техосмотра на моё имя в день покупки после самой покупки, СТС, ПТС (себя не вписывал), ДКП, чек об уплате денег за авто на другое имя в день покупки, переписки с "женой" продавца

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

ДКП является ключевым доказательством заключения сделки. Если договор подписан продавцом, это подтверждает его согласие на продажу автомобиля. Однако мать продавца утверждает, что он не был в курсе продажи, что может стать основанием для оспаривания сделки. Суд будет оценивать все обстоятельства: наличие подписей, обстоятельства передачи автомобиля, действия сторон после сделки. Отсутствие заявления об угоне может косвенно свидетельствовать о том, что продавец не считал автомобиль украденным, но это не является прямым доказательством согласия на продажу. Суд может учесть, что если бы продавец считал сделку незаконной, он мог бы предпринять действия раньше, а не спустя врем

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает адвокат

Добрый день! Вы так ставите вопрос, как будто хотите отделаться малой кровью. Нет, так не получится. Это уголовный процесс + гражданский процесс. Можете заехать на консультацию. Мы в Твери. Победы 32/3. Посмотрим - что у вас.

Твой Адвокат Фёдоров Эдуард Владиславович ✅✅✅Подробные правовые инструкции по самым частым жизненным ситуациям у меня в сообществе. t.me/advokat_fedorov_eduard✅✅✅