Срок исковой давности по угону?

Может ли бывший сожитель подать на меня заявление об угоне? У нас имеется несовершеннолетний ребенок, в декабре 2021 года он отправился отбывать наказание, на его личном авто стоит запрет рег действий. В сентябре 2022 он отдал свой автомобиль мне, его брат открыл гараж и отдал авто. Сказал, что на деньги с продажи машины я могу жить с ребенком, но за это не подаю на алименты. Он освободился в сентябре 2024 года, в феврале 2026 я подала на него на алименты, после суда он подал заявление на угон автомобиля, я явилась к следователю, после беседы он сказал, что закрывает следствие. Грозит ли мне что-то?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Бывший сожитель имеет право подать заявление, так как полиция обязана принимать любые обращения, но реальное уголовное преследование по статье 166 УК РФ (угон) или 158 УК РФ (кража) вам не грозит.

Следователь абсолютно обоснованно закрывает проверку (выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела), поскольку в ваших действиях нет состава преступления.

Действия сожителя выглядят как явная месть за подачу на алименты. Если он заведомо знал, что никакого угона не было, но указал это в заявлении, его самого могут привлечь к ответственности по статье 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Следователи это прекрасно понимают.

Если бывший сожитель захочет вернуть машину или деньги за нее, ему придется подавать на вас в гражданский суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения или о взыскании неосновательного обогащения. В таком суде ему придется объяснить, почему он «вспомнил» про машину только через 3, 5 года и сразу после суда об алиментах.

Если у вас осталась переписка с сожителем или его братом за 2022 год, аудиосообщения или свидетели (например, соседи по гаражу, видевшие передачу машины), сохраните их.

Сожитель пытается манипулировать вами, чтобы вы забрали заявление на алименты (хотя отозвать исполнительный лист вы можете, долг за прошедший период никуда не денется). Спокойно продолжайте взыскивать алименты.

В каком статусе сейчас автомобиль (он продан, разобран или до сих пор находится у вас)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Автомобиль был мной продан, без дкп. Его невозможно переоформить, поэтому от новых владельцев ему приходят штрафы, он обязует меня их выплачивать. Связи с новыми владельцами нет

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Денис Александрович!

Отвечает юрист

Исходя из предоставленной информации, вам, скорее всего, не грозит уголовная ответственность за угон автомобиля. Обоснование: 1) Прекращение уголовного дела: Вы указали, что после вашего обращения к следователю он закрыл следствие по заявлению об угоне. Это означает, что на данный момент правоохранительные органы не видят состава преступления в ваших действиях. 2) Отсутствие умысла на хищение: Угон (неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения) по статье 166 Уголовного кодекса Российской Федерации предполагает завладение чужим автомобилем без намерения его присвоить. В вашей ситуации автомобиль был передан вам братом бывшего сожителя с целью распоряжения им и обеспечения вас и ребенка средствами к существованию. Это не соответствует признакам угона. 3) Право собственности и распоряжение автомобилем: Хотя автомобиль находился под запретом регистрационных действий, он был передан вам для продажи. Факт передачи автомобиля и его дальнейшее использование вами, а также договоренность о распоряжении им (продажа для обеспечения жизни с ребенком) свидетельствуют о том, что умысла на хищение у вас не было. 4) Судебная практика: В случаях, когда автомобиль передается собственником или его представителем, а затем используется или продается, но без цели хищения, действия могут быть квалифицированы иначе, чем угон. Например, если бывший сожитель заявил об угоне, но следствие было прекращено, это указывает на отсутствие оснований для обвинения в угоне.

Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Матилян Роланд Овикович
Отвечает юрист

Формально бывший сожитель мог подать заявление, но при описанных обстоятельствах состав угона маловероятен: автомобиль был добровольно передан вам и находился у вас с его согласия, а для ст. 166 УК РФ нужно доказать неправомерное завладение без разрешения владельца. Сохраните переписку, записи разговоров, показания его брата, документы о передаче машины, сведения о продаже и расходовании денег на ребёнка; ничего не удаляйте и не подписывайте без адвоката.

Уточните у следователя, вынесено ли постановление о прекращении проверки или уголовного дела, и получите его копию; если дело прекращено, угрозы уголовной ответственности отсутствуют, но бывший сожитель может отдельно спорить о возврате автомобиля или денег в гражданском порядке. Подача на алименты сама по себе не образует состава преступления и не делает передачу автомобиля угоном.

🔹 Консультации & документы 🔹 Telegram • WhatsApp • VK (платно) 🌟 Отзывы — в ТГ-канале Буду рад помочь! 🤝 Базу дел можно посмотреть в ТЖ журнале.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам ничего не грозит, уголовное дело против вас не возбудят, а следователь абсолютно обоснованно закрывает проверку. В вашей ситуации полностью отсутствует состав преступления. Вы получили автомобиль законно, по согласию собственника и в присутствии его брата, а само заявление бывшего сожителя — это лишь ответная реакция на подачу алиментов.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, риски есть, если не сделать все правильно.

Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Передавал ли сожитель в 2022 году вместе с машиной оригинал СТС (розовое свидетельство) и ключи, или вы ездили без документов?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Гость

Да, стс и ПТС были переданы. Я на машине не ездила. Он лично не передавал, т.к находился в колонии поселения, передал его брат

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Выше я дал вам первичные разъяснения. Для более детальной консультации вы можете связаться со мной по контактам, указанным в профиле.