Обжалования постановления правительства?

Здравствуйте.
У меня возникла вот такая ситуация - приставов вынесла поставление о расчете задолженности бывшему мужу за алименты. Размер не понравился должнику. Должник по алиментам подал административное исковое заявление об оспаривании этого постановления, где я третья сторона, он и пристав.
Каким образом происходит процедура оспаривания? Я должна как взыскатель участвовать в деле? В суде? Как возражать на иск мне о расчете?
Ведь пристав все правильно посчитал - начисление, оплаты. Доводы его не обоснованы.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем вопросе описана ситуация, связанная с обжалованием постановления пристава о расчёте задолженности по алиментам, а также роль взыскателя в этом процессе. Ниже я предоставляю разъяснения по процедуре обжалования и вашей возможной участии.Общие положения об оспаривании постановлений приставаПостановление пристава-исполнителя о расчёте задолженности по алиментам может быть оспорено в судебном порядке, если должник считает его необоснованным или неправомерным.В этом случае должник подает административный иск в суд, а вы, как взыскатель, являетесь третьим лицом, участвующим в деле (ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ).Ваша роль и участие в процессеВ качестве взыскателя вы можете участвовать в деле, представляя свои возражения и предоставляя доказательства правильности начисления и оплаты алиментов.Вам рекомендуется подать в суд письменное возражение на иск должника, где нужно изложить вашу позицию, подтвердить правильность начислений, оплаты и отсутствие ошибок.В возражениях желательно приложить все подтверждающие документы: исполнительные листы, платежные документы, бухгалтерские или банковские выписки, подтверждающие своевременность и правильность расчетов.Процедура оспариванияПосле подачи искового заявления должником и вашего возражения суд назначает судебное заседание.В процессе судебного разбирательства стороны могут представить объяснения, доказательства и свидетельские показания.Ваша задача — аргументированно доказать, что расчет, сделанный приставом, соответствует законодательству и фактическим платежам.Как возразить на искВ вашем отзыве на иск укажите, что расчет должника и приставов правильный, подтверждаете своевременную оплату алиментов, отсутствие задолженности или правильность начислений.Обоснуйте свою позицию ссылками на документы, подтверждающие правильность расчетов.Просите суд оставить постановление приставов без изменений или признать его обоснованным.ИтогВ вашем случае участие как взыскателя в суде — важно для защиты своих интересов и подтверждения правильности расчетов.Необходимо подготовить письменное возражение, приложить подтверждающие документы и участвовать в судебных заседаниях.В случае необходимости рекомендуется обратиться к юристу или адвокату, специализирующемуся на исполнительном производстве и семейном праве, для более эффективной защиты ваших прав.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы имеете право участвовать в судебных заседаниях, озвучивать свое мнение.

С уважением, юрист Анастасия Цветкова. Если необходима более детальная консультация, обратитесь ко мне, я специализируюсь в данном направлении. Всегда рада помочь!