Наследство?

После смерти родителей все имущество перешло их дочери. Имеет ли право на наследство сын умерших родителей после смерти сестры?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Вопрос: После смерти родителей все их имущество перешло к их дочери. Имеет ли право на наследство сын умерших родителей после смерти сестры?Ответ: В соответствии с действующим наследственным законодательством, право на наследство определяется в порядке очередности и в соответствии с установленными правилами наследования.Если наследство после смерти родителей перешло к их дочери, то она является наследником по закону и обладает полными правами на полученное имущество. В случае последующей смерти этой дочери, ее наследниками по закону будут её наследники, то есть её дети, родители (если они живы), а также другие наследники, предусмотренные законом.Что касается сына умерших родителей, то его право на наследство зависит от конкретных обстоятельств: Если он является наследником по завещанию, то он имеет право на часть наследства согласно завещанию, если он указан там.Если наследство переходит по закону, то его право определяется в рамках очередности наследования. В большинстве случаев, когда имущество уходит к дочери, она является единственным наследником на момент ее жизни. После ее смерти наследство переходит к ее наследникам (детям, супругу, другим родственникам). Сын умерших родителей в этом случае не имеет автоматического права на наследство, если он не является наследником по завещанию или у него нет других прав на наследство по закону.Если сын умерших родителей является наследником по закону (например, если у наследодателей не было завещания, и он входит в первую очередь наследников), то его право возникает в случае его смерти, и наследство переходит к его наследникам, если таковые есть.Вывод: Если сын умерших родителей не был указан в завещании и не является наследником по закону в рамках очередности наследования после смерти дочери, то он не имеет права на наследство, полученное дочерью. Его право на наследство возникает только в случае его смерти, и тогда оно переходит к его наследникам.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

1. Если сестра НЕ оставила завещания
Брат является наследником второй очереди (ст. 1143 ГК РФ). Он получит наследство только в том случае, если у сестры на момент смерти нет наследников первой очереди:
Детей;
Супруга;
Живых родителей.
Если хотя бы один человек из этого списка есть и он принимает наследство, брат не получает ничего. Если их нет (или они отказались от наследства), имущество родителей, ставшее собственностью сестры, переходит к брату.

2. Если сестра ОСТАВИЛА завещание
Если сестра написала завещание на другого человека (например, на подругу, мужа или благотворительный фонд), брат не имеет права на это имущество.
Исключение: «Обязательная доля». Брат может претендовать на часть имущества вопреки завещанию только в том случае, если он является нетрудоспособным (инвалидом или пенсионером) и находился на иждивении у сестры не менее года до ее смерти.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если после смерти родителей всё имущество было унаследовано дочерью, то после её смерти её наследниками могут быть лица, предусмотренные законом или завещанием, в том числе брат, если он входит в соответствующую очередь наследования.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Розум Александр Валерьевич
Отвечает юрист

Почему сын не вступил в наследство вместе с сестрой?

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Владимир, здравствуйте. Перешло по завещанию?
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.