Как уволиться?

Устроилась работать в организацию, работаю в городе котором проживаю я, а их организация и начальство находится в другом городе. Хочу уволиться, при этом мне говорят, что я должна приехать к ним лично для увольнения, на минуточку они находятся за 300км от моего места работы. Имею ли я права не приезжать к ним лично для увольнения и что делать в данной ситуации?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, вы не обязаны ехать в другой город для увольнения. Работодатель не вправе требовать этого. Вы можете уволиться, направив заявление по почте.Напишите заявление об увольнении по собственному желанию. Обязательно укажите дату, с которой вы просите уволить вас, и свою подпись. Отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес организации. Опись вложения будет доказательством, что вы отправили именно заявление об увольнении. Дата, с которой начинается двухнедельный срок отработки, будет считаться с момента вручения письма работодателю. Когда срок истечет, а работодатель не выдаст вам трудовую книжку и окончательный расчет, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд. Работодатель будет обязан прислать вам документы и деньги по почте.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Огромное спасибо, Александр Иванович, за ваш профессиональный совет!
Каримова Ольга Сергеевна
Отвечает адвокат

Добрый день. Вы имеете право подать заявление об увольнении почтовым отправлением.

Данный ответ является общими рекомендациями в рамках законодательства. Индивидуальный анализ ситуации (консультация) предоставляется на платной основе после заключения соглашения.
Гость
От всей души благодарю вас, Ольга Сергеевна, за помощь и участие!