Обязан ли работодатель взыскивать деньги за украденный товар покупателями с сотрудников?

Здравствуйте, устроилась работать в большую компанию. Их магазины по многим городам России. В связи с ревизией просят оплатить сотрудников товар украденный покупателями. В магазинах есть слепые зоны. И как такого факта кражи на камерах не будет видно. На сколько правомерно они хотят чтобы сотрудники заплатили за украденный товар ?

Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кража товара входит в стоимость товара для конечного потребителя. Розничные сети закладывают расходы на «потери» (включая кражи, порчу, недостачи) в итоговую наценку, чтобы покрыть убытки. Работодатели неправомерно удерживают с работников потери (кражи), при подсчете ревизий, но по большей части работники молчат. Если не согласны, обратитесь в Трудовую инспекцию, Прокуратуру и привлеките к обращению иных работников.

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Требование работодателя о взыскании с сотрудников стоимости товара, украденного покупателями, является незаконным. Кража, совершенная третьими лицами, исключает материальную ответственность работника при отсутствии его непосредственной вины

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.