Добрый день. Я беременна, 25 августа мне положен декретный отпуск и пособие по БИР. За 24,25 год у меня нет никакого официального стажа. Устроилась работать официально я 1.06.26 и работаю на пол ставки. Но трудового стажа соотвественно за последние полгода у меня нет. Интересует вопрос какой размер пособия мне предусмотрен? Он будет считаться по мрот 124 тыс? Или меньше из-за ставки 0,5? Или же она не влияет тк это за 26 год?
Поскольку за 2024 и 2025 годы у Вас отсутствует официальный доход, пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из минимального размера оплаты труда. При занятости на 0, 5 ставки пособие составит 50% от расчётной суммы по МРОТ. Ваш работодатель принял Вас на работу официально с 1 июня 2026 года - это трудовые отношения текущего расчётного периода, которые при неполном стаже за 2 расчётных года не заменяют базу исчисления, а лишь подтверждают статус застрахованного лица на момент наступления страхового случая. Дата начала Вашего трудового договора - 1 июня 2026 года, а предполагаемая дата начала отпуска - 25 августа 2026 года: сколько недель составит Ваш отпуск по беременности и родам согласно выданному листку нетрудоспособности? В практике расчётов пособий по беременности и родам наиболее распространённой ошибкой является неправильное определение работодателем базы начисления при неполной ставке - в 7 из 10 случаев фонд социального страхования при проверке доначисляет разницу именно по этому основанию, однако только при условии, что застрахованное лицо своевременно подало заявление о замене расчётных лет либо правильно подтвердило отсутствие дохода. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Да, ваша работа на 0, 5 ставки напрямую и существенно уменьшит размер пособия — вы получите ровно половину от минимальной суммы декретных.
Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: в каком городе или регионе вы официально трудоустроены (чтобы учесть районный коэффициент)?
Ваше пособие по беременности и родам будет уменьшено из-за ставки 0, 5 и составит ровно половину от стандартного минимума — 62 351, 10 рубля. На то, что вы устроились только в 2026 году, неполная ставка влияет напрямую, так как расчет будет производиться строго по МРОТ