Здравствуйте! Извините пожалуйста за беспокойство, а можно ли узнать.
У квартиры 4 собственника
30кв.м у одной
12 кв.м у второй
12 кв.м у третьей и у четвертой 6.25 ей предложили на словах выкупить ее долю, она досталась ей по наследству она отказывается, говорит буду сдавать (хотя вроде не имеет права ) и говорит жизни спокойной не даст , ходит скандалит только . Можно как то принудительно выкупить эту долю?
Здравствуйте! Не беспокойтесь, я постараюсь помочь вам разобраться в ситуации.
Общая ситуация:
В квартире 4 собственника, каждый владеет своей долей (30 кв.м, 12 кв.м, 12 кв.м, 6, 25 кв.м).
На долю 6, 25 кв.м (она досталась по наследству) претендует один из собственников, который предлагает её выкупить или, по сути, хочет реализовать свои права.
Другие собственники хотят принудительно выкупить долю, так как она мешает их использованию или распоряжению.
Можно ли принудительно выкупить долю?
Да, в российском законодательстве есть механизм принудительного выкупа доли в квартире, но он достаточно сложный и регулируется Гражданским кодексом РФ и Жилищным кодексом РФ.
Основные моменты:
Общая долевая собственность
В случае, если собственники не могут договориться, один из них может обратиться в суд с иском о принудительном выкупе доли другого собственника.
Основание для принудительного выкупа
Если доля собственника мешает использованию общего имущества (например, из-за споров, невозможности раздела или использования), можно подать иск о принудительном выкупе доли.
Также, если собственник не использует свою долю или создает препятствия, суд может признать необходимость её выкупа.
Процедура
Необходимо обратиться в суд с иском о принудительном выкупе доли.
Суд устанавливает рыночную стоимость доли, и собственник обязан её выкупить.
Важно!
В случае, если собственник отказывается от продажи, суд может обязать его к выкупу по рыночной стоимости.
Но, чтобы суд принял такое решение, должны быть основания, связанные с нарушением ваших прав или невозможностью мирного использования квартиры.
Что делать в вашей ситуации:
Попытайтесь договориться:
Попытайтесь урегулировать вопрос мирным путем, предложив компенсацию по рыночной стоимости доли.
Документы:
Соберите документы, подтверждающие ваше право и необходимость выкупа (долевое соглашение, наследственные документы, оценки стоимости доли).
Вам нужно подать иск о признании доли малозначительной, в качестве истца может выступить любой другой собственник, но лучше тот у которого 30 кв.м. Для того, чтобы требования в суде удовлетворили необходимо предоставить суду доказательства платежеспособности истца, то есть должна быть в наличии сумма, для выплаты компенсации ответчику за его долю. Будут вопросы, обращайтесь, всего доброго.
Здравствуйте.
Принудительный выкуп возможен в судебном порядке на основании п.4 и п.5 ст.252 ГК РФ, если доля будет признана незначительной, сособственница не имеет существенного интереса в ее использовании, а выдел в натуре ее доли невозможен.
Сдавать долю в найм без согласия остальных сособственников сособственница не вправе.
С уважением
Здравствуйте, кончено можно и нужно выкупить её долю. Это делается в судебном порядке. Могу проконсультировать, телефон в шапке профиля.