Как выкупить долю в квартире у падчерицы?

По наследству от отца, моего супруга падчерица получила 1/6 долю в квартире. Даже не известно - дочь ли она ему, развод с её матерью был по причине измены. Я пенсионерка, прописана в этой квартире. На данный момент от него осталась ещё машина. На разговор она не идёт, с отцом не общалась. Я предложила ей машину и 150 тысяч рублей отступных. Молчит. Что делать сейчас?

Гильгенберг Юлия Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Направьте ей свое письменное предложение, если оно останется без ответа - можете обратиться в суд с иском о признании ее доли незначительной. Будет проведена экспертиза ее доли и, если суд удовлетворит ваши требования, за эту стоимость вы сможете ее выкупить у нее на основании решения суда.

Для более подробной консультации, составления документов – обращайтесь. Буду рада помочь! Если мой ответ оказался полезным – оставьте пожалуйста отзыв. С уважением!
Светлицкая Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Возможно падчерица являлась иждивенцем вашего отца и получила обязательную долю. Выкуп доли может быть по согласию или через суд. Альтернативный вариант через куплю-продажу вашей доли. Оформляется у нотариуса.

Лариса
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Можно обратиться в суд, чтобы обязать выкупить, но нужны основания. Контакты в анкете.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обращайтесь в суд о признании доли несоизмеримо малой и выплате компенсации за нее.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.