Имеет ли работодатель право требовать справку?

Имеет ли право работодатель штрафовать по не выходу на работу, если не вышел из-за посещения врача и требовать справку когда сотрудник устроен неофициально, при этом найдя сотрудника себе на замену за 15 часов до смены.

Нестерова Жанна Валерьевна
Отвечает юрист

Нет, работодатель не имеет права накладывать штрафы на сотрудников в таких случаях, особенно если речь идёт о неофициальном трудоустройстве. Объясню подробно: 1. Официальное трудоустройство
В рамках Трудового кодекса РФ (ТК РФ) штрафы за невыход на работу работодатель применять не может. Работодатель вправе применять только дисциплинарные взыскания (ст. 192 ТК РФ): замечание, выговор, увольнение.

За прогул (отсутствие без уважительной причины) работник может получить взыскание, но если есть подтверждающий документ (например, справка от врача) – это уважительная причина. Требовать справку работодатель вправе, если речь идёт о больничном или уважительном отсутствии.

Неофициальное трудоустройство

Если вы работаете без официального оформления (без трудового договора, записи в трудовой книжке, без уплаты налогов и взносов) – работодатель нарушает закон.В таких условиях он не имеет законных оснований ни штрафовать, ни требовать справки, так как трудовые отношения формально «не существуют». Любые "штрафы" – это самоуправство со стороны работодателя.

Поиск замены Вы сделали даже больше, чем требует закон, – нашли замену заранее. Это доказывает вашу добросовестность, и у работодателя фактически не возникло убытков.

Если трудоустройство неофициальное, работодатель сам нарушает закон. Вы вправе пожаловаться в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру.
Если трудоустройство официальное – работодатель не может удерживать штрафы из зарплаты (это запрещено ст. 137 ТК РФ).

Софья
Жанна Валерьевна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Нестерова Жанна Валерьевна
Отвечает юрист

Буду признательна, если мой ответ вас удовлетворит и вы оставите в отзывах свой отзыв