Имеет ли право работодатель штрафовать по не выходу на работу, если не вышел из-за посещения врача и требовать справку когда сотрудник устроен неофициально, при этом найдя сотрудника себе на замену за 15 часов до смены.
Нет, работодатель не имеет права накладывать штрафы на сотрудников в таких случаях, особенно если речь идёт о неофициальном трудоустройстве. Объясню подробно: 1. Официальное трудоустройство
В рамках Трудового кодекса РФ (ТК РФ) штрафы за невыход на работу работодатель применять не может. Работодатель вправе применять только дисциплинарные взыскания (ст. 192 ТК РФ): замечание, выговор, увольнение.
За прогул (отсутствие без уважительной причины) работник может получить взыскание, но если есть подтверждающий документ (например, справка от врача) – это уважительная причина. Требовать справку работодатель вправе, если речь идёт о больничном или уважительном отсутствии.
Неофициальное трудоустройство
Если вы работаете без официального оформления (без трудового договора, записи в трудовой книжке, без уплаты налогов и взносов) – работодатель нарушает закон.В таких условиях он не имеет законных оснований ни штрафовать, ни требовать справки, так как трудовые отношения формально «не существуют». Любые "штрафы" – это самоуправство со стороны работодателя.
Поиск замены Вы сделали даже больше, чем требует закон, – нашли замену заранее. Это доказывает вашу добросовестность, и у работодателя фактически не возникло убытков.
Если трудоустройство неофициальное, работодатель сам нарушает закон. Вы вправе пожаловаться в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру.
Если трудоустройство официальное – работодатель не может удерживать штрафы из зарплаты (это запрещено ст. 137 ТК РФ).
Буду признательна, если мой ответ вас удовлетворит и вы оставите в отзывах свой отзыв