Здравствуйте!
Во владении у меня 1/2 часть жилого дома, ещё 1/4 у другого человека, 1/4 за умершим, не оставившим наследства.
Дом не поделён, вход один.
Доля умершего никем не наследуется, но в выписке из кадастра он всё ещё значится.
Когда эта доля перейдет государству?
Я как-либо могу получить её?
Здравствуйте! Если наследник не найден и никто не примет наследство в течение установленного законом срока (6 месяцев со дня открытия наследства), такая доля переходит в собственность государства (России/муниципалитета) — ст. 1152 ГК РФ; факт перехода фиксируется после государственной регистрации. Вы можете попытаться оформить выкуп/приобретение этой доли у государства или обратиться в суд для раздела дома и выдела вам части/выкупа доли, но решение зависит от документов и конкретной ситуации (срок принятия наследства — ст. 1154 ГК РФ). Готов подробно проверить документы и предложить оптимальную стратегию на консультации.
Здравствуйте! Доля умершего, не оставившего наследства, может перейти государству как выморочное имущество. Это происходит, если в течение шести месяцев со дня открытия наследства никто из наследников по закону или по завещанию не принял наследство. Процесс перехода может занять время, так как он требует официального признания доли выморочным имуществом и оформления соответствующих документов. Получить эту долю вы можете, если государство, став её собственником, решит продать её. Вы, как совладелец, будете иметь преимущественное право покупки этой доли. Также вы можете попробовать решить вопрос через суд.
Выморочное имущество, Ээто дело сложное, это администрация должна иницировать, а ей это не нужно.
Не оставившим наследства, это не верное трактование, нследство есть, просто пока наследник не обнаружился.
Здравствуйте, вы являетесь родственником умершему или дом был куплен и разделен разными владельцами? Если вы родственники, то вы вправе вступить в наследство
Здравствуйте, да! Можете. Но только в судебном порядке