Наследство?

(3 ответа)

Добрый день. Я 23 года назад подал заявление на вступление в наследство одной трети жилого дома, но до сих пор его не оформлял. Могу ли я сейчас подать заявление об отказе от этого наследства и если да то к кому и как оно перейдет? Борис.

Макаровская Наталья Валетиновна
Макаровская Наталья Валетиновна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 30 лет
Телефон
Отказываться от наследства уже поздно, но Вы можете продолжать не оформлять на себя то имущество, которое перешло Вам по наследству, как это делали 23 года. Однако, надо понимать, что по закону Вы стали собственником наследственного имущества с даты смерти наследодателя. Как именно действовать в Вашей ситуации, можно определиться, исходя из конкретных обстоятельств в Вашем случае и в зависимости от Ваших целей. Об этом Вам может быть разъяснено при личной консультации.
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон
Дброе утро, Борис. Ответ: согласно ст. 1157 ГК РФ "Право отказа от наследства" 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. 2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство, а статья 1154 пределяет этот срок в 6 месяцев. Вывод: Вами пропущен срок для отказа, отказаться нельзя, ибо прошло "23 года минус 6 месяцев". Спасибо за Ваш вопрос.
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Борис
Вадим Васильевич, спасибо за ваш ответ!
Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон
Добрый день! Отказ от наследства не будет правомерным. Наследство считается принятым двадцать три года тому назад. Вот тогда и надо было отказываться. Сейчас - государственная регистрация права собственности на часть дома и делайте с той что пожелаете (продажа, аренда, дарение, залог, обмен).
Борис
Игорь Александрович, спасибо за ваш ответ!
Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве