Продажа доли?

Здравствуйте!
Во владении у меня 1/2 часть жилого дома, ещё 1/4 у другого человека, 1/4 за умершим, не оставившим наследства.
Дом не поделён, вход один.
Могу ли я продать свою половину?
Как это технически реализуемо?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте,
Вы вправе распорядиться своей долей (продать её) — собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения (ГК РФ ст. 209, ст. 250).
Покупатель вашей доли станет сособственником; другие сособственники вправе требовать выдела доли в натуре или, если выдел невозможен, продажи имущества с разделом цены (ГК РФ ст. 252).
Если 1/4 принадлежит умершему и наследство ещё не оформлено, такая доля входит в состав наследства до его принятия/оформления (гл. 61 ГК РФ) — это следует урегулировать перед сделкой. Технически сделка оформляется договором купли‑продажи и государственной регистрацией в Росреестре; рекомендую заранее уведомить/предложить долю сособственникам и при спорах обращаться в суд.
готов помочь юридической консультацией — пишите.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Владислав

Спасибо!

То есть невостребованную долю умершего я никак не смогу получить во владение?

Она просто отойдет государству?