Испортили вещь в химчистке и покупатель требует провести экспертизу интернт-магазину?

На основании какого закона магазин отказывается проводить экспертизу товара тк покупатель передавал ее в химчистку и повреждения появились после химчистки

Гладышева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Магазин может отказать в проведении экспертизы товара на основании п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", если повреждения возникли после передачи вещи в химчистку.
Почему отказ правомерен?

П. 5 ст. 18 ЗоЗПП
Покупатель имеет право на экспертизу, если дефект возник до передачи товара. Если повреждения появились из-за химчистки (т.е. после покупки), магазин не обязан проводить проверку за свой счет.

Ст. 35 ЗоЗПП (ответственность потребителя)
Если вещь испорчена из-за неправильного ухода (например, нарушены правила химчистки), покупатель теряет право на гарантийный ремонт или возврат

Условия гарантии
В гарантийном талоне обычно указано:
Гарантия не действует при механических повреждениях или неправильной чистке.
Если химчистка повредила вещь, вина лежит на химчистке, а не на магазине.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Магазин вправе отказать в экспертизе, если товар повреждён в результате действий третьих лиц, например, химчистки (ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Экспертиза проводится только для установления производственного дефекта. Повреждения, возникшие по вине потребителя или третьих лиц, не подлежат возмещению. Готов помочь юридической консультацией — пишите.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Юлия
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Евгений Константинович!