Возврат кия для пула, ошибочно перепутанного продавцом с другой моделью спустя 9 мес.?

Обстоятельства:

1. Приобрел кий для пула в магазине (18.010.57.0 Кий / пул 2-pc "Winner Carbon - 010" (черный)) 9 месяцев назад. Оплатил полную стоимость.
2. Спустя время заметил, что кий тяжелее стандартного. Выяснил, что у производителя есть идентичная модель для русского бильярда, которая весит на 150 г больше.
3. Считаю, что продавец ошибся и передал мне не тот товар, который я заказывал.
4. Кий активно использовался, есть следы эксплуатации. Чек имеется.

Вопросы:

1. Могу ли я требовать замены на тот кий, за который платил (для пула), учитывая срок 9 месяцев и следы использования?
2. На какие нормы ЗоЗПП опираться в претензии, чтобы доказать, что это не возврат «просто надоевшего» товара, а возврат некачественного (перепутанного)?
3. Как поступить с моим кием — обязаны ли его принять, даже если на нем царапины?
4. Может ли продавец провести экспертизу, и кто её оплачивает (я или продавец)?
5. Какой алгоритм действий: досудебная претензия, экспертиза, суд?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Передача товара, не соответствующего заказанному, квалифицируется как ненадлежащее исполнение договора купли-продажи. Срок в 9 месяцев и следы использования не лишают Вас права на защиту при наличии доказательств несоответствия товара. Экспертизу организует и оплачивает продавец. Имеется ли в документах к Вашему кию (чек, гарантийный талон, упаковка) прямое указание на модель, артикул или характеристики товара именно для пула, а не для русского бильярда? Продавец в подобных спорах, как правило, применяет типичную связку: оспаривает факт передачи неверного товара, заявляет о том, что следы эксплуатации являются следствием действий покупателя, и инициирует экспертизу с целью признания различий несущественными. Без заранее подготовленных доказательств - фотофиксации веса, сравнительных характеристик обеих моделей с сайта производителя, письменного запроса к производителю с подтверждением разницы в весе - позиция в суде окажется слабой вне зависимости от очевидности ситуации. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!

Отвечает юрист
Да, вы вправе требовать замены, так как вам передали товар, не соответствующий договору по весу (модель для русского бильярда вместо пула). Это недостаток, возникший до передачи, а не просто надоевший товар. Следы эксплуатации не лишают вас права на замену, если брак не по вашей вине. Срок: 9 месяцев укладывается в 2-летний срок для товаров без гарантии (ст. 19 ЗоЗПП). Ваши действия: 1. Напишите продавцу письменную претензию о замене на модель для пула. Ссылайтесь на ст. 4, 18, 19 ЗоЗПП. 2. Верните кий продавцу вместе с претензией. Продавец обязан его принять, даже с царапинами, для проверки. 3. Если продавец заявит спор о причинах несоответствия, он обязан провести экспертизу за свой счёт (ст. 18 ЗоЗПП). Вы вправе присутствовать при ней. 4. Если продавец откажет в течение 10 дней, вы можете обратиться в суд.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы вправе требовать замены перепутанного кия, даже если прошло 9 месяцев и есть потёртости. Закон считает это скрытым недостатком, а не прихотью. Пишите продавцу претензию Закона о защите прав потребителей. Не примут заказывайте экспертизу (за счёт магазина, если он откажется) и идите в суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Диана Алексеевна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы имеете право требовать замены кия. Продавец передал вам товар с нарушением условия об ассортименте, что по закону приравнивается к продаже товара ненадлежащего качества.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️