Обстоятельства:
1. Приобрел кий для пула в магазине (18.010.57.0 Кий / пул 2-pc "Winner Carbon - 010" (черный)) 9 месяцев назад. Оплатил полную стоимость.
2. Спустя время заметил, что кий тяжелее стандартного. Выяснил, что у производителя есть идентичная модель для русского бильярда, которая весит на 150 г больше.
3. Считаю, что продавец ошибся и передал мне не тот товар, который я заказывал.
4. Кий активно использовался, есть следы эксплуатации. Чек имеется.
Вопросы:
1. Могу ли я требовать замены на тот кий, за который платил (для пула), учитывая срок 9 месяцев и следы использования?
2. На какие нормы ЗоЗПП опираться в претензии, чтобы доказать, что это не возврат «просто надоевшего» товара, а возврат некачественного (перепутанного)?
3. Как поступить с моим кием — обязаны ли его принять, даже если на нем царапины?
4. Может ли продавец провести экспертизу, и кто её оплачивает (я или продавец)?
5. Какой алгоритм действий: досудебная претензия, экспертиза, суд?
Передача товара, не соответствующего заказанному, квалифицируется как ненадлежащее исполнение договора купли-продажи. Срок в 9 месяцев и следы использования не лишают Вас права на защиту при наличии доказательств несоответствия товара. Экспертизу организует и оплачивает продавец. Имеется ли в документах к Вашему кию (чек, гарантийный талон, упаковка) прямое указание на модель, артикул или характеристики товара именно для пула, а не для русского бильярда? Продавец в подобных спорах, как правило, применяет типичную связку: оспаривает факт передачи неверного товара, заявляет о том, что следы эксплуатации являются следствием действий покупателя, и инициирует экспертизу с целью признания различий несущественными. Без заранее подготовленных доказательств - фотофиксации веса, сравнительных характеристик обеих моделей с сайта производителя, письменного запроса к производителю с подтверждением разницы в весе - позиция в суде окажется слабой вне зависимости от очевидности ситуации. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вы вправе требовать замены перепутанного кия, даже если прошло 9 месяцев и есть потёртости. Закон считает это скрытым недостатком, а не прихотью. Пишите продавцу претензию Закона о защите прав потребителей. Не примут заказывайте экспертизу (за счёт магазина, если он откажется) и идите в суд.
Да, вы имеете право требовать замены кия. Продавец передал вам товар с нарушением условия об ассортименте, что по закону приравнивается к продаже товара ненадлежащего качества.