Суммированный учёт рабочего времени?

Добрый день, может ли быть продолжительность смены-24 часа, если я работаю рентгенолаборантом нас перевели на суммированный учёт рабочего времени, кабинет работает круглосуточно?

Гладышева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Да, смена 24 часа возможна при суммированном учете рабочего времени (СУРВ), но с соблюдением условий:

Максимальная продолжительность смены – не более 24 часов (ст. 94 ТК РФ).

Межсменный отдых – не менее 42 часов после 24-часовой смены (ст. 108 ТК РФ).

Учетный период (месяц/квартал) – переработка компенсируется отгулами, чтобы средняя продолжительность не превышала 40 часов/неделю.

Добровольное согласие – если смена превышает 12 часов, требуется ваше письменное согласие (ст. 96 ТК РФ).

Юлия
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.

Отвечает юрист

Добрый день, при суммированном учёте работодатель вправе вводить сменный режим (ст.104 ТК РФ), но 24‑часовые смены допустимы только при соблюдении норм рабочего времени и времени отдыха (ст.91, ст.96 ТК РФ) и специальных правил для медработников; в противном случае режим может быть признан незаконным. Пришлите трудовой договор и приказ — быстро проверю и подскажу, как оспорить/встретить изменения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Юлия
Благодарю вас, Евгений Константинович, за квалифицированную поддержку!