Добрый день, может ли быть продолжительность смены-24 часа, если я работаю рентгенолаборантом нас перевели на суммированный учёт рабочего времени, кабинет работает круглосуточно?
Да, смена 24 часа возможна при суммированном учете рабочего времени (СУРВ), но с соблюдением условий:
Максимальная продолжительность смены – не более 24 часов (ст. 94 ТК РФ).
Межсменный отдых – не менее 42 часов после 24-часовой смены (ст. 108 ТК РФ).
Учетный период (месяц/квартал) – переработка компенсируется отгулами, чтобы средняя продолжительность не превышала 40 часов/неделю.
Добровольное согласие – если смена превышает 12 часов, требуется ваше письменное согласие (ст. 96 ТК РФ).
Добрый день, при суммированном учёте работодатель вправе вводить сменный режим (ст.104 ТК РФ), но 24‑часовые смены допустимы только при соблюдении норм рабочего времени и времени отдыха (ст.91, ст.96 ТК РФ) и специальных правил для медработников; в противном случае режим может быть признан незаконным. Пришлите трудовой договор и приказ — быстро проверю и подскажу, как оспорить/встретить изменения.