На сколько правомерна и законна данная ситуация в целом и какие права я сейчас имею?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации и указать на мои права. Я многодетная мама: дочь 8 лет и 2 сына: одному 2,3 г., второму 8 месяцев. Компания, в которой я работала до выхода в декрет, сейчас начинает процесс ликвидации. Полностью ликвидируется примерно в 2026 г.. С сегодняшнего дня я вышла на работу из декрета на полный рабочий день, т.к. со мной, как с декретницей, хотели расторгнуть договор по факту ликвидации компании. Я решила поработать до полного закрытия компании. Вместо меня сейчас ещё работает сотрудница, временно взятая на место декретницы. На работе сегодня мне сказали, что её увольнять не будут, и мы вместе будем работать на одинаковой должности. Я руководитель финансового отдела. Ранее, пол года назад, с этой сотрудницей, которая меня замещала, пока я была в отпуске по уходу за ребенком, подписали доп.соглашение о том, что она не покинет компанию, пока она не закроется, доделает все дела и получит хорошую компенсацию. Меня, пока я была в декрете, не уведомили о таком доп.соглашении и не спросили, планирую ли я выходить из декрета. И сейчас мой руководитель говорит, что та сотрудница остается, и в конце работы, после полного закрытия компании, получит свой гонорар, а я ничего не получу, т.к. я не подписывала такое соглашение, список уже сформирован и изменению не подлежит + неизвестно ещё как со мной поступят, может ещё и уволят раньше, т.к. в компании не заложено в бюджете на меня зарплата (т.е. двойная зарплата за 1 штатку, чтобы платить и мне и сотруднице, которая меня замещает) и в целом не положено 2 сотрудника на 1 штатку. Т.е. получается, что та сотрудница защищена доп.соглашением от увольнения, пока компания не ликвидируется, а я нет. И меня могут убрать раньше того, как закроется компания. А она будет продолжать ещё работать. У меня вопрос: имела ли компания право подписывать такое доп.соглашение с той сотрудницей без уведомления меня. Возможно, если бы мне сказали про это, я бы раньше вышла на работу.
+ мне сказали, что я не буду выполнять свои прямые обязанности, которые идут по штатке, их будет выполнять та сотрудница, а мне скажут что-то делать другое. Возможно в пределах моего отдела, но те обязанности, которые выполняла моя помощница: обычный специалист, т.к. она увольняется через 2 недели, а её работа которую нужно делать, остается . Мои же обязанности будет продолжать выполнять сотрудница, взятая на место декретницы.
Имеют ли право меня уволить раньше того, как закроется компания, учитывая, что моя штатка ещё действует и на ней работает сотрудница, взятая на место декретнциы, т.е. меня? Положена ли мне какая-то компенсация при увольнении. Могут ли меня обязать выполнять другие обязанности, которые я ранее не делала, а мои останутся у сотрудницы на временной должности? На сколько правомерна и законна данная ситуация в целом и какие права я сейчас в имею?
Заранее благодарю за ответ!

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер! Ситуация, которую Вы описали, незаконна в части нарушения ваших трудовых прав, Вас не информировали о существенных изменениях, перекладывают обязанности без вашего согласия, и ставят под угрозу выплату компенсации. Эти действия могут быть обжалованы как нарушения трудового законодательства РФ. Так, после выхода из декрета Вы имеете право вернуться на свою должность с прежними обязанностями (ст.256, 72.1, 74 ТК РФ). Работодатель не может без вашего согласия менять ваши функции или переводить на чужую работу. При ликвидации уведомление за 2 мес. и обязательные компенсации: зарплата, отпускные, выходное пособие + до 2–3 мес. среднего заработка при нетрудоустройстве. Уволить раньше ликвидации могут только с соблюдением процедуры сокращения/ликвидации. Допсоглашение с замещающей сотрудницей без уведомления Вас их право, но оно не может ущемлять ваши гарантии. Если же нарушают, то фиксируйте факты, пишите запрос работодателю, жалобу в трудинспекцию или обращайтесь в суд.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле
Полина
Спасибо, Ольга Алексеевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Рада была помочь! Обращайтесь!

Отвечает адвокат
Полина, здравствуйте! После выхода из декретного отпуска работодатель не вправе в одностороннем порядке менять её должность, зарплату или существенно увеличивать нагрузку. Только по соглашению сторон. Кроме того, работодатель не имеет права менять условия труда если ребёнку меньше 3 лет (ст. 254 ТК РФ). Если работодатель настаивает, обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд. При ликвидации работницу предупреждают под подпись за 2 месяца до увольнения. Вsgkfns при увольнении: зарплата за отработанные дни, компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, дополнительная компенсация на период трудоустройства (ещё 2 средних зарплаты, если работница встала на учёт в центр занятости в течение 2 недель после увольнения).
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.