Отпуск многодетной маме после декрета?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, я многодетная мама 27.07.2026г должна выйти на работу из декретного отпуска(в декрете до 3х лет), возможно ли мне "отгулять" отпуск за 2026г в этом году или этот отпуск перенесется на 2027г? Благодарю заранее 🙏

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вы можете «отгулять» отпуск за 2026 год сразу после окончания декрета, то есть с 28.07.2026 года. Как многодетная мать (3 и более детей до 18 лет, младшему до 14), вы имеете право брать отпуск в удобное для вас время (ст. 262.2 ТК РФ). Вы можете присоединить ежегодный отпуск к отпуску по уходу за ребенком, не выходя на работу ни на один день (ст. 260 ТК РФ). Отпуск авансом за 2026 год возможен, если ваш рабочий год (не календарный) уже начался. На 2027 год переносить не обязательно, вы имеете право потребовать его в июле 2026-го.

Pax et felicitas infinita omnibus.