Изменение графика работы для многодетных родителей?

Добрый день. Я многодетная мама, скоро буду выходить из декретного отпуска. График работы у нас на производстве сменный с ночными сменами по 12 часов. На данный момент по такому графику работать не могу. Есть ли возможность по закону перейти на 5днеаную рабочую неделю по 8 часов?

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, вы можете попытаться перейти на пятидневную рабочую неделю с 8-часовым рабочим днём, но это зависит от согласия работодателя и конкретных обстоятельств. В настоящее время прямого законодательного запрета на ночные смены для многодетных родителей нет, но есть возможности для изменения графика работы по соглашению сторон или в определённых случаях.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Добрый вечер! По закону (ст. 96 И 259 ТК РФ) работодатель не вправе ставить вам ночные смены без вашего письменного согласия, пока младшему ребенку нет 14 лет. Вы можете отказаться