Ипотека/продажа квартиры?

(4 ответа)

Здравствуйте, мы с мужем недавно развелись. При разводе никаких претензий не было и обо всем договорились в устной форме. Сейчас он хочет продать квартиру, которая была приобретена в браке, в ипотеку. (Ипотека взята на него, он собственник) В нее вложен мат. Капитал и мы все здесь прописаны. Он говорит о том, что здесь мы с детьми никто и при продаже он мне вернет деньги за мат. Капитал и можем идти на все четыре. Что делать в такой ситуации и какие есть права у меня и детей? Спасибо

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
При продаже квартиры с вложением федеральных средств он должен выделить доли детям и матери детей. Кроме того квартира приобретена в браке. Значит вы имеете долю. Нужно определить соглашением о разделе совместно нажитого. Не путайте со средствами семейного материнского капитала. При продаже жилья без выделения долей сделкой может заинтересоваться прокуратура в интересах пенсионного фонда. Подавайте на раздел совместно нажитого, выделяйте доли на детей и родителей, согласовывайте опеку и продавайте через нотариальное удостоверение сделки
Ураев Владимир Вениаминович
Ураев Владимир Вениаминович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 35 лет
Телефон
Все, что супруги приобрели в период брака, — это общее имущество. Причем общим будут не только квартиры и машины, но также мебель и животные. Долги — тоже общее имущество. Ипотечная квартира — это совместная собственность и общие долги. Даже если ипотечный долг по документам оформлен только на одного из супругов, возвращать кредит придется обоим. ст. 34 СК РФ  Поделить можно все совместно нажитое имущество, в том числе и квартиру, которую купили в ипотеку. И если нет брачного договора, доли будут равными.
Головина Мария Александровна
Головина Мария Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Что значит он собственник? При покупке недвижимости с использованием маткапитала выделяются доли детям. Если вы их не выделили, вы обязаны вернуть маткапитал государству, да еще и к ответственности вас могут привлечь. Вы сейчас обязаны выделить детям доли.

Колесник Степан Сергеевич
Колесник Степан Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Необходимо выделить доли на всех членов семьи: на Вас и детей. Я специалист из Краснодара. Обращайтесь в вацап
Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве