Как вернуть гараж ГСК?

Здравствуйте.

Ситуация следующая, скончался мой родственник, и так вышло что оставил за собой завещание и некоторое имущество, в наследство вступили, прошло несколько лет, и стало известно что есть гараж в ГСК, который родственник при жизни, давал в пользование своему другу, и выходит так, что при обращении к председателю, нам поступил отказ в устной форме, тк он сообщил, что этот друг якобы выкупли гараж у нашего родственника и исправно платит взносы. Мы в это не поверили, далее мой сын узнал что этот друг и председатель имеют приятельские отношения и вполне могли меня ввести в заблуждение. Как восстановить справедливость, куда обращатся? По факту гараж принадлежал нашему родственнику, или даже отцу нашего родственника , (тк казначей показала журнал, где бокс был записан на отца нашего родственника, председатель позже запретил делится с нами информацией). Как определить право собственности ? Номер бокса нам известен, ЕГРНа нету, обращаться в полицию, с каким предлогом? Председатель на встречу и разговор не идет... Подскажите пожалуйста как поступить, и куда стучатся , чтобы разобраться кому принадлежит по праву гараж? мне кажется что друг этот после смерти нашего родственника, сменил замки (тк гараж мы нашли в лючке 2 прореза под ключ и новый замок) , документов на гараж у нас нет, членская книжка вероятно тоже у этого друга, может он дкп даже задним числом сделал. Если обращаться в полицию, как аргументировать на какие статьи ссылаться или вообще как заинтересовать полицию разобраться.

Гарин Никита Вадимович
Отвечает юрист

В вашем случае нужно установить право собственности и зафиксировать факт возможного самовольного завладения имуществом.

Пошагово:

1️⃣ Проверить наличие регистрации.

Запросите выписку ЕГРН через rosreestr.gov.ru по адресу или кадастровому номеру (если неизвестен — можно сделать запрос по ориентиру через МФЦ).

Если гараж не зарегистрирован, право можно подтвердить членской книжкой ГСК, квитанциями о взносах, записями в журнале учёта.

2️⃣ Направьте письменный запрос председателю ГСК (в 2 экз.) с требованием предоставить сведения о владельце бокса № … и основании владения. Один экземпляр с подписью и датой о принятии оставьте у себя.

3️⃣ Если откажут или скроют данные — подавайте жалобу в прокуратуру на действия председателя (отказ в предоставлении сведений, возможное злоупотребление полномочиями).

4️⃣ При наличии признаков подлога (новые замки, возможная поддельная ДКП) — обращайтесь в полицию с заявлением по ст. 159 УК РФ (мошенничество) и 327 УК РФ (подделка документов). В заявлении укажите:

гараж принадлежал умершему родственнику;

документы и членская книжка удерживаются посторонним лицом;

председатель отказывается предоставить сведения.

⚖️ После проверки можно подать иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

Если ответ помог — оставьте, пожалуйста, отзыв под моим ответом, это помогает другим пользователям и поддерживает рейтинг юристов.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если информация была полезной, пожалуйста, оставьте отзыв — это лучший способ поддержать меня и помочь другим людям быстрее найти верное решение.