Правомерно ли агентство недвижимости требует компенсировать свои расходы?

Доброго времени суток. С агентством недвижимости был заключен договор для продажи недвижимости. На текущий день срок действия договора закончился, пролонгировать его мы не планируем,как и дальше продолжать продавать свою недвижимость, о чем уведомили риелтора (покупатели найдены не были). Агентство недвижимости в ответ в устной форме,а также посредством мессенджера направили нам расчеты с расходами на рекламу (без подтверждающих документов), которые по их мнению мы должны им вернуть в полном объёме,поскольку не планируем продлевать истекший договор и продавать свою недвижимость. Ссылаются на пункты договора:
В предмете договора:
- исполнитель исполняет данное поручение путем следующих видов работ:
размещения заявки Заказчика в базе данных исполнителя, публикация частных объявлений о продаже жилого помещения,... а Заказчик принято оказанные исполнителем услуги и оплатить Исполнителю вознаграждения за оказанные услуги, а также произведенные затраты в размере и порядке,установленном настоящим договором. (Поясню, что в разделе порядок,сроки и форма расчетов речь идёт только о вознаграждении за то,что агентство найдет покупателя на недвижимость, о ценах на рекламу и прочее нигде не указаны никакие суммы).
Ответственность сторон:
-В случае нарушения требования настоящего договора (в том числе,в случае самостоятельного отчуждения Заказчиком объекта недвижимости,либо через третьих лиц), Заказчик обязан уплатить Исполнителю предусмотренную настоящим договором цену предоставленных услуг, возместить понесенные убытки и уплатить ему неустойку (штраф) в размере 100 % цены услуг (от вознаграждения за продажу). (Пояснение от меня: сделок по этой недвижимости нет и не будет по личным обстоятельствам вообще).
-В случае досрочного расторжения настоящего договора по инициативе Заказчика, последний обязуется возместить Исполнителю фактические понесенные затраты. (Пояснение от меня: касаемо прекращения договорных отношений (снятия объявлений о продаже) мы обратились уже после того,как срок действия договора закончился и никто из агентства не предлагал его пролонгировать).

Вопрос состоит в следующем, правомерно ли требование агентства о компенсации в полном объеме за понесенные ими расходы?

Гость

Требования агентства неправомерны. Договор прекратил действие в связи с истечением срока, обязанность возмещать расходы после этого не возникает. Условия о компенсации затрат при досрочном расторжении неприменимы — вы не расторгали договор, а допустили его автоматическое прекращение. Отсутствие в договоре конкретных сумм расходов на рекламу и непредоставление подтверждающих документов лишает агентство права требовать возмещения. Пункт о самостоятельном отчуждении также не работает — объект не продан. Рекомендую письменно отказать в выплате, сославшись на окончание срока договора и отсутствие предусмотренных им оснований для компенсации.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает адвокат

Добрый вечер! Ваша ситуация требует внимательного изучения. Согласно договору, расходы на рекламу должны быть четко прописаны, поэтому требование агентства о возврате затрат без подтверждающих документов можно оспорить. Если договор истек и вы его не продлите, то обязательств по компенсации нет. Рекомендую зафиксировать все переписки с агентством и по необходимости обратиться в суд для защиты своих прав. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат

Неправомерны, если в договоре не указано, что услуги по публикации оплачиваются отдельно независимо от исполнения договора. В договоре оказания услуг ключевым моментом является конечный результат. Результата не было, договор не исполнен, оплачивать не должны. Это примерно как если бы вы заказали платье, а ателье платье бы не сшило, но потребовали бы деньги за то что сняли с вас мерки

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Фактически понесённые расходы подлежат оспариванию. Не все расходы относятся к исполнению договора, но их пытаются всегда отнести на заказчика. Вы вправе направить обоснованные возражения относительно их досудебных требований. Решить конфликт лучше в досудебном порядке, чем если переносить сплр в суд.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Исходя из того, что вы изложили (не видя договор), можно сказать, что требования агентства необоснованны. Если они продолжат требовать «компенсацию», обратитесь с жалобой в Российскую гильдию риэлторов. Также, попросите их в письменной форме изложить их требования в Ваш адрес.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы обязаны оплатить подтвержденные расходы на рекламу независимо от окончания срока договора. В договоре указано "а также возместить произведенные затраты". Не думаю, что это для вас обременительная сумма из-за которой стоит спорить и доводить дело до суда.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, Татьяна! Конечно, необходимо обсудить договор и иные обстоятельства сделки с агентством. На первый взгляд, учитывая истечение срока договора, требования агентства не обоснованны.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не платить, можете ответить, но желательно изучить договор, в разделе ответственность сторон, они, бывает такого напишут, "волосы дыбом".

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.