Как прописаться в квартиру, после смерти моего отца.?

Логотип HARANT поиск юристов
База юристов

Главная
Мои вопросы
Мои вопросы (1)
Получите ответы от юристов, выберите наилучшего и свяжитесь с ними напрямую. Не забудьте выразить свою благодарность юристам за предоставленные ответы и затраченное время
Владимир

Наследство
Завещание, наследство.
Добрый день подскажите что можно сделать, в данной ситуации?
Мой отец, умер несколько дней назад.
Я живу в московской области отец проживал всю жизнь в Крыму город Керчь с две тысячи второго года он стал инвалидом первой группы где то полтора года назад он стал не ходячим есть его жена бывшая она развелась с ним втихую примерно три года назад инвалидом он об этом узнал потом об этом никто не знал живёт она в Челябинске с человеком который младший на десять лет не знаю официально неофициально она является собственником на пятьдесят процентов я в квартире никогда не был прописан. Существуют ли завещание я тоже не знаю есть ещё моя сестра но она проживает в Украине является гражданкой Украины сюда она приезжать не планирует и подтверждает в устной форме если нужно будет перди юридически что она ни на что не претендует, я получил сегодня информацию просто от друга который обращался к юристу что якобы если нет завещания я вообще ни на что не претендую всё останется его бывшей жене.
Нотариус в Москве говорит что получить информацию о завещание можно только по месту регистрации отца то есть в Крыму подскажите претендую ли я на эту квартиру есть ли у меня право на это , если, я не ,прописан?
я являюсь его сыном детей со стороны жены у него у них никогда не было
Учитывая все высше изложенное смогу ли я прописаться в квартиру если отец умер а его жена я думаю не будет от этого в восторге бывшая жена она собственник на пятьдесят процентов.
И проживает в другом регионе России

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследники 1 очереди по закону родители, супруг, дети. По завещанию наследуют лица, указанные в завещании.

Если он был женат, супруга имеет право на супружескую долю, но бывшие в состав наследников не входят. Наследуется имущество, которое на момент смерти принадлежит наследодателю на праве собственности если квартира муниципальная, не приватизированная, то в состав наследства не включается. Прописка в квартире может быть, но по иным правовым основания.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Информация о том, что вы «ни на что не претендуете», в корне неверна. По закону вы — первоочередной наследник. Факт развода и отсутствие регистрации в квартире не лишают вас прав на наследство. Но действовать нужно незамедлительно, так как законом установлен срок в 6 месяцев.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Вы являетесь наследником первой очереди и наравне с остальными наследниками первой очереди имеете право на оформление наследства, конечно при отсутствии завещания.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений