Нужно ли платить работодателю за то что хочешь уволиться?

Нужно ли платить работодателю за то что хочешь уволиться? устроилась на работу в общепит, прохожу там стажировку, поняла что не подходит мне эта работа и хочу уволиться. Работодатель сказала что нужно заплатить или отрабатывать еще 2 недели. напомню что у меня там еще только стажировка.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Добрый вечер.Платить работодателю за увольнение незаконно. Подайте письменное заявление об увольнении — по общему правилу предупреждать нужно за 2 недели (ст.80 ТК РФ). На испытательном сроке увольнение происходит по тем же правилам; можно уйти раньше только по соглашению сторон или при наличии оснований для немедленного расторжения (нарушения работодателем и т.д.). При давлении жалуйтесь в трудинспекцию. Если нужна помощь, помогу с документами.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Во-первых, Вы пришли на работу, чтобы платили Вам, а не Вы)). Требование работодателя о каких-то выплатах незаконно (можно расценивать, как вымогательство). Во-вторых, если у Вас не заключен трудовой договор, можете смело идти домой. Если же он есть, то пишите заявление на увольнение.