Здравствуйте.
Арестована 1/4 доли в квартире за не уплату штрафов и кредитов (оформлена на другого человека). В квартире он не прописан и как таковой ей не интересуется.
В квартире прописана я и мой несовершеннолетний ребенок.
Этот человек очень давно занимал деньги под расписку, но возможно расписка не имеет юридической силы.
Могу ли я за счет материнского капитала - выкупить и оформить эту долю на ребенка.
Или есть еще какой нибудь законный способ получить эту долю?
Здравствуйте. Выкуп доли за счет материнского капитала: Да, вы можете выкупить арестованную долю в квартире за счет материнского капитала, оформив её на ребенка. Закон не запрещает сделки купли-продажи долей у родственников, но требует, чтобы сделка была нотариально удостоверена и не носила фиктивный характер. Социальный фонд России (СФР) будет тщательно проверять такую сделку. Основное условие - в результате сделки должны улучшаться жилищные условия семьи. Законные способы получения доли: Погашение долгов: Вы можете погасить задолженность, из-за которой наложен арест. После этого арест будет снят, и вы сможете выкупить долю у собственника по соглашению. Перевод долга: С согласия кредитора и должника можно перевести его задолженность на вас.. Признание долга по расписке: Если расписка имеет юридическую силу, вы можете использовать её для требования долга с собственника доли и, возможно, зачесть эту сумму в счет стоимости доли. Но это сложный юридический процесс. Участие в торгах: Если собственник не погасит долг, доля может быть выставлена на торги, и вы сможете попробовать её выкупить. В вашем случае, учитывая арест и наличие несовершеннолетнего ребенка, лучше всего сначала обратиться к судебному приставу, ведущему дело, чтобы уточнить все нюансы и возможности для выкупа. Затем, для оформления сделки с использованием материнского капитала, потребуется нотариальное заверение.
За счет мат капитала сложно будет.
Если не прописан, то и волноваться особо нечего приставы к Вам не явятся. А пока доля арестована, то он с ней ничего сделать не сможет. Так что пользуйтесь его имуществом бесплатно.
сможете, если долю выставят на торги