Здравствуйте! Ещё в далёком СССР моей бабушке в деревне колхозом была выдана квартира, где она проживает по настоящее время. На данный момент организация все еще работает и выдает квартиры работникам. В этой квартире прописана моя мать и бабушка. Ежемесячно они платят организации за проживание в квартире и коммунальные услуги. Подскажите, возможно ли приватизировать или выкупить жильё?
Приватизация возможна только в отношении жилья, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Жильё, принадлежащее коммерческой организации, приватизации не подлежит, однако выкуп возможен по соглашению сторон. Каков правовой статус организации - государственное предприятие, муниципальное или частное юридическое лицо? Данная категория споров решается на стыке жилищного, гражданского и вещного права, и без анализа правоустанавливающих документов на объект выстроить корректную правовую позицию невозможно. В практике жилищных споров подобного рода 8 из 10 случаев осложняются отсутствием надлежащего договора найма, что существенно влияет на возможность понудить организацию к заключению договора купли-продажи в судебном порядке. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Спасибо за ответ. Статус организации – частное юридическое лицо.
Да, это возможно, но зависит от статуса жилья. Оно должно быть муниципальным/государственным (договор соцнайма). Приватизация бессрочна. Исключение: аварийное/служебное жилье. Если колхоз – частный фонд – приватизация не положена. Первый шаг: запросите в администрации или колхозе, на каком основании вы проживаете и кто собственник. При соцнайме – готовьте документы в Росреестр. Если частный – можно попросить выкуп по договору купли-продажи. Приватизация возможна только с согласия всех зарегистрированных. Ответ: чаще да.
Здравствуйте! Да, это возможно, но не автоматически. Если квартира относится к служебному жилью, то по общему правилу она не приватизируется, однако собственник вправе сам принять решение о приватизации — ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1. Сначала нужно проверить, кому квартира принадлежит сейчас и оформлен ли её служебный статус. От этого зависит, возможна приватизация, выкуп или только отказ.