Здравствуйте. Хочу купить квартиру, продавец требует задаток, но в квартире прописана его жена с несовершеннолетнем ребенком. Можно в таком случае вносить задаток и как грамотно это сделать. Спасибо
Вносить задаток в такой ситуации можно, но это несет юридические риски, связанные с защитой прав детей государством. Если ребенок просто прописан и не является собственником доли, согласие органов опеки на саму сделку не требуется, однако выписать его «в никуда» по закону нельзя.
Если вы сомневаетесь в добросовестности продавца, лучше оформить не задаток, а аванс. Его проще вернуть в случае срыва сделки, так как он не накладывает таких жестких штрафных санкций на покупателя.
Здравствуйте, Константин.
Да, вполне возможно внести задаток через оформление предварительного ДКП и указание о том, что если сделка будет сорвана по вине продавца (в ее незаключении в установленный срок) то продавец возвращает 2 сумму задатка.
И указываете в ПДКП что на момент заключения ДКП квартира должна быть свободна от прав третьих лиц.
Могу Вам подготовить необходимые документы
Здравствуйте. Составляете предварительный договор с условием о задатке.
В договоре обязательно чтобы был указан срок снятия с регистрации граждан.
В таких случаях я бы рекомендовал обратиться к риэлтору или юристу по сопровождению сделок на платной основе. Искав бесплатно ответы в интернете - только повышаете свои риски.
Добрый вечер, необходимо грамотно составить предварительный договор купли-продажи с условием о задатке и проверить квартиру и продавцов, обращайтесь за полным сопровождением сделки по контактам в профиле!
Здравствуйте. А почему задаток?